В Таджикистане рассказали, что угрожает зимней Олимпиаде в Пекине

В Таджикистане рассказали, что угрожает зимней Олимпиаде в Пекине
Главная угроза для зимних Олимпийских игр - 2022 в Пекине - террористы.

Об этом заявили в пресс-центре Государственного комитета национальной безопасности республики со ссылкой на председателя ведомства генерал-полковника Саймумина Ятимова.

В ГКНБ указали на неспокойную обстановку, которая на данный момент сложилась в регионе. Террористическая угроза нависла над Центральной Азией и западной частью Китая.

Яркий пример нестабильности - беспорядки в Казахстане, которые произошли в республике в начале января.

Обстановку в стране удалось стабилизировать благодаря силовикам республики и миротворцам ОДКБ. Помощь Казахстану оказали Россия, Таджикистан, Армения и Беларусь.

Несмотря на это, Таджикистан принял решение участвовать в Олимпийских играх. В Пекин отправится делегация из республики, включающая спортсменов, тренеров и представителей Олимпийского комитета.

В связи с нестабильной ситуацией, в ГКНБ примут необходимые меры, чтобы спортсмены из страны благополучно приехали в КНР, а затем вернулись домой.

Напомним, зимние Олимпийские игры - 2022 проведут в Пекине с 4 по 20 февраля. Соревнования организуют в 24-й раз. За победу на главных мировых состязаниях в 7 видах спорта поборются более 4 тыс. участников из 95 стран.

При этом 10 государств, включая Великобританию, Японию и Канаду, объявили Играм "дипломатический бойкот". В качестве причины представили стран назвали нарушения прав человека в провинции Синцзянь.

В китайском МИД подчеркнули, что бойкот нарушает нейтральность в спорте и основан на лжи и слухах.

Комментарии (0)

Оставить комментарий