Омикрон уже в Таджикистане? У Минздрава и жителей разные данные

Омикрон уже в Таджикистане? У Минздрава и жителей разные данные
Пока страны Центральной Азии друг за другом публикуют официальную информацию о "вторжении" штамма "омикрона" в регион, в Таджикистане ситуация с новым, да и старым видом вируса непонятная.

Статистика по коронавирусу последний раз обновлялась случаями заражения в конце прошлого года, но, несмотря на такое документальное затишье, Республиканский штаб по борьбе с COVID-19 по-прежнему призывает граждан к активной вакцинации, а Минздрав констатирует вспышку сезонного гриппа в стране.

То, что ситуация с простудными инфекциями в разных регионах усложнилась в январе, отмечают и местные жители, которые стали чаще болеть. Среди народа ходят слухи, что омикрон уже давно пробрался в Таджикистан.

Минздрав говорит...

Между тем в Министерстве здравоохранения и социальной защиты заверили Sputnik Таджикистан, что новых случаев заболевания в республике нет, как и нового штамма коронавируса. Это значит, что эпидемиологическая ситуация спокойная и находится под контролем.

Пресс-секретарь ведомства Эмомали Мирзоев опроверг проникновение омикрона в Таджикистан.

Кроме того, по словам начальника Управления санитарной безопасности Минздрава Навруза Джафарова, ситуация с вирусом и вовсе "нетревожная".

По его словам, на данном этапе борьбы с распространением инфекции усилены меры контроля, проводится повторное тестирование. Джафаров уточнил, что сейчас вакцинация охватила 68,8% населения.

"Вторую дозу получили 57%, мы также собираем информацию о ревакцинации, чтобы определить точное количество", - уточнил глава Управления безопасности Минздрава.

В Таджикистане также ужесточили контроль на границе из-за угрозы омикрона: въезжающие в страну проходят дополнительные тесты для выявления коронавируса.

Отметим, что, по данным ведомства, на сегодняшний день всего с момента первого случая заражения ковидом в стране зарегистрировано 17 095 фактов.

Информация в ноябре 2021-го свидетельствовала о том, что врачам удалось вылечить 16 966 пациентов. Болезнь унесла жизни 124 человек, пик смертности в прошлом году пришелся на июль.

Начиная с 20 ноября в ведомстве не регистрировались новые случаи заболевания COVID-19 среди населения.

Больной говорит...

Внушительный противовес данным Минздрава составляют реальные истории таджикистанцев, которые констатируют у себя коронавирус.

Причем делают это не по собственным наблюдениям за симптоматикой, а после того, как прошли тестирование и официально получили положительные тесты с "двумя полосками".

Душанбинец Шамсулло (имя изменено) рассказал, что после того, как почувствовал признаки простуды, решил не откладывать в долгий ящик все сомнения и прошел тест на коронавирус, чтобы обезопасить родных и коллег.

"Пошел в поликлинику, сдал мазок. Оказалось - коронавирус. Если честно, ни удивился, ни испугался. В первую волну уже болел, а сейчас еще и вакцинировался", - поделился мужчина.

Он также рассказал, что после этого домой пришла врач и взяла анализы у всех членов семьи. Больше ни у кого ковид не подтвердился, но даже по словам медика в городе есть случаи инфицирования.

"Оказывается, в соседнем подъезде двухлетний ребенок тоже положительный", - добавил он и заметил, что на этот раз болезнь протекает в очень легкой форме, похожей на грипп.

Другая жительница столицы Мехрона (имя изменено) рассказала Sputnik Таджикистан, что также слегла с гриппозными симптомами сразу после того, как отпраздновала Новый год.

Сомнений в том, что это коронавирус, у нее тоже нет.

"Брат из России приезжал на каникулы, а когда улетал, мы сдали ему свои мазки. Лаборатория в Москве выявила омикрон", - поделилась женщина.

Несмотря на новый опасный штамм, о котором сейчас говорит весь мир, она заметила, что самыми тяжелыми были первые три дня болезни, а после них настало облегчение. Местная жительница также отметила, что, возможно, легкое течение обеспечила вакцина, которую она получила летом.

Что касается лечения, то таджикистанцы справляются собственными усилиями, созваниваются с врачами, получают консультации по телефону.

"Пока наблюдается легкая слабость. Без антибиотиков не обошлось. Делаю уколы, еще капельницу ставлю, чтобы скорее восстановиться", - заключила собеседница.

Комментарии (0)

Оставить комментарий