Новый рейтинг дзюдо: таджикский борец поднялся сразу на 110 позиций

После турнира Большого шлема по дзюдо в Абу-Даби Международная федерация опубликовала итоговый список сильнейших спортсменов мира.

Это итоговый рейтинг года среди взрослых - до окончания сезона никаких изменений больше не произойдет.

Лучший результат среди таджикских дзюдоистов принадлежит Темуру Рахимову в весе +100 кг. Он набрал 3235 очков и занял 8-е место в рейтинге в своем весе. Это означает, что он поднялся на одну позицию вверх по сравнению с прошлым показателем.

Второе место от Таджикистана занял Комроншох Устопириён - он поднялся сразу на четыре строчки и теперь находится на 13-й строке в весовой категории 90 кг с 2497 баллами.

Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков в весе 73 кг сохранил свое 19-е место - он имеет в своем активе 2257 баллов.

Четвертым в рейтинге среди таджикских дзюдоистов стал Шахбоз Саидабуроров в весе 60 кг. Он располагается на 46-й позиции с 890 очками (минус одна позиция).

Замыкает пятерку лучших Акмал Муродов в весе 81 кг. Он на 55-й сроке, имея 658 очков.

Самый большой скачок вверх совершил Джахонгир Маджидов в категории 90 кг. После турнира в ОАЭ он поднялся сразу на 110 позиций. Теперь у него 58-я строчка в мире и 536 баллов. Среди таджикских дзюдоистов он шестой.

Другие таджикские дзюдоисты располагаются в списке ниже.

Бехруз Ходжазода, пропускающий большую часть сезона из-за травмы, в весе 73 кг идет на 60-м месте с 580 очками. Шакармамад Мирмамадов в категории +100 кг - на 72-м месте с 258 баллами в своем активе.

Напомним, что на турнир Большого шлема в ОАЭ отправилась и сборная Таджикистана в составе десяти спортсменов. Троим дзюдоистам удалось привезти медали.

Комроншох Устопириён завоевал серебро, уступив в финале российскому дзюдоисту Мансуру Лорсанову.

Джахонгир Маджидов одержал победу над кыргызским борцом Эрланом Шеровым в поединке за бронзу. Темур Рахимов также завоевал бронзовую медаль в схватке с российским борцом Валерием Эндовицким.

Кроме медалей и рейтинговых баллов, победители получили денежные вознаграждения. За второе место - три тысячи, а за третье - полторы тысячи долларов.