Медведь напал на жителей ГБАО

Медведь напал на жителей ГБАО
В Ванджском районе ГБАО медведь напал на двух местных жителей, сообщает пресс-служба КЧС. Инцидент произошел 19 октября в села Гумаст джамоата Рованд.

Дикое животное напало на селян во время сбора дров в лесу. Двое пострадавших 14 лет и 48 лет были доставлены в больницу.

Оба жителя ГБАО находятся в стабильном состоянии, и врачи сообщают, что им ничего не угрожает.

КЧС также напомнило, что делать при встрече с медведем.

При встрече с медведем не нужно бежать - он все равно вас догонит (медведи могут бежать со скоростью до 40 км/ч). Также нельзя бросать что-либо в дикого зверя - это может спровоцировать его на агрессию.

Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие. Если медведь не замечает вас, просто уходите. Если медведь двигается в вашу сторону, не провоцируйте его и постарайтесь сохранить спокойствие, можно покричать или пошуметь.

Хороший признак - если медведь стоит с опущенными лапами. Это означает, что вы ему просто интересны и ему любопытно. Можно попытаться просто уйти.

Чтобы избежать встречи с медведем в горах, всегда издавайте звуки, можно также привязать к рюкзаку колокольчик или кружку с ложкой.

Это позволит зверю обнаружить вас и уйти до того, как вы обнаружите его. Не ходите по одному. Не сходите с туристических и сельских троп, не выходите на звериные тропы.

КЧС информирует: не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу, а также избегайте останков животных и падали.

Комментарии (0)

Оставить комментарий