В Кремле заявили о важности защиты границ Таджикистана от талибов

В Кремле заявили о важности защиты границ Таджикистана от талибов
Россия ставит в приоритет защиту границ Таджикистана и других союзников из-за нестабильной ситуации в Афганистане. Об этом во время беседы с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Для нас важно, чтобы все, что происходит в Афганистане, не представляло собой угрозу для периметра границ наших партнеров, прежде всего Таджикистана", - подчеркнул представитель Кремля.

Кроме этого, Песков рассказал, что Россия пока не планирует исключать "Талибан" из списка запрещенных в стране организаций.

По словам пресс-секретаря главы государства, талибы - "ощутимая и достаточно мощная сила, которая действует в Афганистане".

Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что заявления представителей радикального движения, сделанные в Москве, указывают на "вменяемость" талибов.

По его словам, боевики не хотят создавать проблем для соседних с Афганистаном стран, собираются бороться с участниками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и готовы обсуждать политическое устройство государства.

"Заявление, о котором я говорю, посылает очень важный сигнал - что они вменяемые люди", - подчеркнул Лавров.

Он также предостерег от "испытания на прочность" ОДКБ.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий