Хадж отменен: муфтий Таджикистана посоветовал, на что потратить деньги

Хадж отменен: муфтий Таджикистана посоветовал, на что потратить деньги
Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода посоветовал гражданам республики, собиравшимся совершить хадж в Саудовскую Аравию, направить накопленные на поездку средства на благотворительность, а также на обустройство своих домов.

"Призываю всех, кто решил отправиться в паломничество и имеет на руках сбережения, направить их на созидание или добрые дела, не терять времени и не лишать себя возможности совершить благость", - заявил главный муфтий Таджикистана.

В беседе с НИАТ "Ховар" он отметил, что в 2021 году гражданам республики следует воздержаться от паломнических поездок из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в мире.

"На самом деле, гражданам Таджикистана вовсе не обязательно совершать хадж в этом году, потому что имеются серьезные препятствия и опасность. Речь идет о вспышке COVID-19", - подчеркнул Абдукодирзода.

При этом муфтий указал, что таджикистанцы могут не беспокоиться, а молиться, чтобы пандемия коронавируса как можно быстрее пошла на спад.

"Народ Таджикистана может быть спокоен и молиться, чтобы Всевышний как можно скорее избавил народы от этого ужаса и опасностей и открылись двери святынь для мусульман", - отметил Абдукодирзода.

Он добавил, что это не первый в истории запрет на хадж в Каабе.

Ранее власти Саудовской Аравии разрешили совершать хадж только мусульманам, которые на данный момент проживают в стране. При этом общее количество паломников не должно превышать 60 тысяч человек. Такие меры были приняты для ограничения распространения коронавируса.

Напомним, в 2021-м хадж пройдет с 17 по 22 июля.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий