Минобороны Таджикистана прогнозирует обострение ситуации в Евро-Азиатском регионе

Минобороны Таджикистана прогнозирует обострение ситуации в Евро-Азиатском регионе
Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо признал возможным, что ситуация в евро-азиатском геополитическом пространстве будет усложняться.

Об этом он заявил, обращаясь во вступительном слове к участникам 52-го заседания Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) стран СНГ, которое проходит в Душанбе.

По его словам, для противостояния необходимы современные средства и методы борьбы.

Глава оборонного ведомства Таджикистана обратил внимание на ситуацию, складывающуюся в евро-азиатском геополитическом пространстве, которая, по его мнению, остается непростой и будет иметь тенденцию к обострению.

"Проявление международного терроризма, которое уже выходит далеко за рамки разрозненных групп и превращается в мощную военизированную силу, эскалация различных этнических и религиозных конфликтов в непосредственной близости от наших границ - это те реалии, с которыми мы сталкиваемся и обязаны бороться", - отметил Мирзо.

По его словам, анализ военных конфликтов и тактики действий террористических групп показывает эффективность использования боевиками авиации, включая малые беспилотные летательные аппараты зачастую даже кустарного производства, при проведении различных атак и диверсий.

"В этой связи роль и ответственность подразделений ПВО по обеспечению безопасности воздушного пространства и противодействия существующим вызовам и угрозам возрастает и требует современных технических средств и методов борьбы, повышения качества подготовки кадров, объединения усилий и еще больше отдачи личного состава при несении боевого дежурства", - подчеркнул министр.

Как отметил глава Минобороны республики, вызовы и угрозы связаны с безопасностью суверенитета и территориальной целостности стран СНГ. Он указал на активное развитие и наращивание взаимодействия в решении этих задач, в котором с учетом современных реалий наиболее востребованным является сотрудничество по линии противовоздушной обороны.

Также Мирзо заверил присутствующих, что Таджикистан и впредь будет прикладывать усилия для создания соответствующих условий и нормативно-правовой базы для совершенствования сотрудничества в сфере ПВО.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий