Скончался известный таджикский богослов Хикматулло Тоджикободи

Скончался известный таджикский богослов Хикматулло Тоджикободи
В Таджикистане скончался известный священнослужитель Домулло Хикматулло Тоджикободи

Один из ведущих священнослужителей Таджикистана Домулло Хикматулло Тоджикободи скончался в возрасте 80 лет, сообщил источник Sputnik Таджикистан.

"Домулло умер вчера вечером, в первый день священного месяца Рамадан", - сказал источник.

По его словам, похороны известного священнослужителя пройдут сегодня в его родном городе Тоджикабад перед последней молитвой.
Абдулло Рахмано, таджикский политолог и общественный деятель, назвал Хикматулло Точикобод одним из важнейших столпов традиционного ислама в стране и человеком национального значения.
"С уходом этого великого священнослужителя, без сомнения, духовный полюс общества уменьшился", - написал Рахнамо.
С уходом известного священнослужителя религиозная и духовная среда Таджикистана стала более пустой, религиозная безопасность людей стала более уязвимой, добавил он.
По его словам, их присутствие во времена интеллектуальной и религиозной розни было одним из символов традиции, самобытности и стабильности для религии и нации.
Фатхуллоев Хикматуллох, также известный как Домулло Хикматуллох Таджикобод, родился в 1941 году в селе Гилмони Таджикободского района в крестьянской семье.
Домулло получил начальное религиозное образование у известных священнослужителей Мулло Нематулло, Домулло Джурабека Гарми, Домулло Назри, Домулло Худжай Куляба, Домулло Шерали Андижани, а также Мавлави Хиндустани.
Он был знатоком исламской культуры, у него была своя школа, в которой выросли сотни учеников.

Sputnik

Комментарии (0)

Оставить комментарий