Бюджет Таджикистана недополучил 465 тысяч долларов из-за махинаций компаний

Бюджет Таджикистана недополучил 465 тысяч долларов из-за махинаций компаний
В Антикоррупционном ведомстве Таджикистана рассказали о случаях нелегального трудоустройства иностранных граждан в стране

В Таджикистане зафиксированы случаи незаконного оформления иностранных сотрудников на работу, заявил директор Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией в республике Сулаймон Талбакзода на отчетной пресс-конференции.

Он отметил, что проверка миграционной службы Министерства труда Таджикистана выявила нелегальное устройство иностранных граждан.

В результате махинаций бюджет страны недополучил 465 тысяч долларов, подчеркнул Талбакзода.

"Установлено, что некоторые иностранные граждане были приняты на работу без соответствующего разрешения, нарушив постановления Правительства Таджикистана о правилах приема на работу мигрантов. Из-за этого 5,3 м
иллиона сомони (465 тысяч долларов) не были перечислены в госбюджет", - сказал он.

Глава ведомства добавил, что чаще всего случаи незаконного оформления иностранцев были зафиксированы в китайских компаниях, имеющих представительство в Таджикистане. В частности, речь идет о Juntai Mohir Cement, Xinjiang Communications Construction Group и других.

Кроме того, иранский подрядчик OMRAN MAROON, задействованный в строительстве Рогунской гидроэлектростанции, не перечислил в госбюджет Таджикистана почти 2 тысячи долларов в связи с незаконным наймом рабочих.
В то же время в Агентстве по борьбе с коррупцией не уточнили, сколько иностранных граждан наняли эти компании.

Sputnik

Комментарии (0)

Оставить комментарий