КЧС предупредил о повышенном риске схода лавин на горные дороги

КЧС предупредил о повышенном риске схода лавин на горные дороги
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, ссылаясь на прогнозы метеорологов, предупреждает о повышенной лавиноопасности в ближайшие дни, сообщает пресс-служба КЧС.

По данным ведомства, в большинстве горных районов прогнозируется около -10-15°C, местами температура будет падать и вовсе до -22°C.

В восточных районах Горно-Бадахшанской автономной области до -30°C, местами до -38°C, а в районе Булункуля до -48-50°C.

В КЧС уточнили, что на участках автодорог из Душанбе в Худжанд, Рашт, Сангвор, Ляхш, Куляб, Дарвоз, Хорог, Ишкашим, Мургаб в утренние и вечерние часы сохранится гололедица.

"Местами будут снежные заносы, а также сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин", - говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют водителям, отправляющимся в дорогу, проверять исправность автомобиля, а именно:
заменить автошины на зимние, а большегрузные автомобили укомплектовать цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетками радиатора;
проверить исправность отопительной системы и обновить аптечку в машине;
иметь в багажнике теплые вещи, фонарик, буксировочный трос, канистру с топливом, спички, термос с горячей водой.

Автомобилистам нужно двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках.

Проезжая по горным дорогам, необходимо сохранять длинную дистанцию между транспортными средствами, а во избежание заноса не делать резких маневров.

Кроме того, КЧС просит по возможности исключить поездку либо ограничить движение в темное время суток.

Спасатели также ввиду холодов рекомендуют жителям сел, предгорных и горных регионов также соблюдать осторожность при обогреве домов, соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых приборов.

Необходимо быть аккуратными с печным отоплением, не допускать перекала печей, не оставлять детей присматривать за топящейся печью самостоятельно, проверить дымоходы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий