В Иране установили личность причастного к аварии на ядерном объекте

В Иране установили личность причастного к аварии на ядерном объекте
Иранские спецслужбы определили личность человека, который причастен к диверсии на ядерном объекте в Натанзе. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщает порталNour Newsсо ссылкой на информированного чиновника в министерстве информации страны.

«Личность человека, нарушившего работу электросети ядерного объекта в Натанзе, что привело к остановке подачи электроэнергии в один из залов комплекса, установлена», — отмечается в публикации.

Уточняется, что в настоящее время правоохранители разыскивают виновника происшествия.

11 апреля в иранском городе Натанзепроизошлаавария в распределительной электросетина атомном объекте«Шахид Ахмади Рошан». Сообщалось, что в результате инцидента никто не пострадал. Загрязнения окружающей среды не произошло.

В настоящее время продолжается расследование произошедшего. В тот же день вице-президент страны Али Акбар Салехи заявил, что эта аварияявляется террористическим актом.

Газета The New York Times со ссылкой на анонимный источник — официальное американское лицо —сообщила, что к аварии в Натанзе причастен Израиль. По информации издания, в результате действий израильской стороны на объекте произошел взрыв, который нанес серьезный удар по возможности Ирана в обогащении урана. Другой источник сообщил, что, возможно, имела место кибератака.

После этого Иранпообещалсвоевременный ответ Израилю за данную аварию. Официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде заявил, что подобные действия со стороны Израиля являются «актом ядерного терроризма на иранской земле». При этом глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф официально объявил, что Тегеран считает причастным к произошедшему Израиль. Он отметил, что теперь Натанз будет оснащен более современными центрифугами, которые в несколько раз увеличат потенциал для обогащения урана. При этом в Тегеране подчеркнули, что ядерная программа страны носит мирный характер.


Источник: ​iz.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий