Кыргызский боец ММА отдал половину гонорара на лечение матери спортсмена из Таджикистана

Кыргызский боец ММА отдал половину гонорара на лечение матери спортсмена из Таджикистана
Камариддин Хасанов, таджикский каратист, высоко оценил поступок кыргызского спортсмена Нурланбека Уулы Марсела, который пожертвовал часть своего гонорара за бой на турнире бойцовского промоушена Hardcore Fighting Championship MMA в Москве на лечение матери таджикского бойца ММА.

Камариддин Хасанов, мастер спорта по карате WKF Республики Таджикистан 13 февраля сообщил Радио Озоди, что во время этого турнира 10 февраля Нурланбек подошел к нему после победы над своим соперником и сказал, что половину из 100 тысяч рублей, причитающихся ему в качестве гонорара, он передает на лечение матери Камариддина.

Камариддин Хасанов отметил: "Я сказал ему, что у тебя есть выбор, ты можешь оставить гонорар себе, но он сказал, что разделит его и отдаст половину моей маме на лечение". 33-летний таджикский спортсмен добавил, что такой благородный поступок Нурланбека Марсела может смягчить напряженность между жителями приграничных сел двух соседних стран, которые в последние годы были втянуты в споры и периодические вооруженные конфликты из-за земли, воды и пастбищ в недемаркированных участках.

Благотворительный сбор средств был организован на лечение матери Камариддина Хасанова, у которой, по его словам, диагностирован рак четвертой стадии, и в настоящее время она проходит лечение в Москве.

Бойцы смешанных единоборств ММА в России начали сбор средств на лечение матери Камариддина ещё ранее. Лига ММА Hardcore Fighting Championship, организующая соревнования по смешанным единоборствам в России, провела благотворительную акцию на лечение матери Камариддина Хасанова.

О том, что у его матери рак, и ей нужна операция и химиотерапия, Камариддин сообщил на своей странице в Instagram и попросил о помощи. По его словам, на операцию матери нужно более 3 миллионов рублей.

Сам Камариддин тоже принял участие в благотворительном турнире и после своей победы заявил: "Я не выиграл сегодня. Я не праздную победу. Я пришел сюда, чтобы спасти мою маму. Я хочу поблагодарить всех присутствующих, и всех спортсменов. Спасибо за организацию этих соревнований, которые проводят, чтобы спасти мою маму».

Камариддин Хасанов, мастер спорта по каратэ WKF республики Таджикистан, многократный чемпион и призер всероссийских и международных соревнований по карате, родился в Пенджикентском районе и в 16 лет уехал в Россию. По его словам, он уже два года занимается профессионально смешанными единоборствами и представляет на соревнованиях по каратэ в основном Таджикистан.

Он известен на татами как Камил Каратэ, и у него более 100 000 подписчиков в Instagram. Камариддин основал в Москве спортивную школу и преподает каратэ детям. В одном видеоинтервью он рассказал про свою жизнь, когда он 16-летним юношей уехал в Россию из Пенджикента, и работал на стройках, дворником, но затем приобщился к спорту.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий