Таджикские боксеры выбыли из борьбы за титул чемпиона мира

Таджикские спортсмены завершили свое участие в чемпионате мира по боксу среди мужчин, сообщает Национальный олимпийский комитет республики.

Напомним, чемпионат мира проходит в сербском Белграде и продлится до 6 ноября. В нем принимают участие более 500 спортсменов из 88 стран мира.

Накануне в 1/8 финала первенства мира на ринг вышли Баходур Усмонов и Шаббос Негматуллоев.

В весовой категории до 80 кг Шаббос Негматуллоев уступил Кайлану Кэссиди (Ирландия), а в весе до 63,5 кг Баходур Усмонов уступил Сомчаю Вонгсувану (Таиланд) со счетом 1: 4.

До этого в весовой категории до 92 кг Джахон Курбанов уступил индийскому боксеру Наренде, а еще в четвертьфинале в весовой категории до 60 кг Абдурахмон Якубов уступил Алексу де ла Крус Баезу из Доминиканской Республики.

Ранее Джахон Курбонов победил кенийского соперника Элли Очолу. Курбонов одолел противника в весовой категории 92 кг. Шаббос Негматуллоев взял верх над немцем Сильвио Шерле в весовой категории 80 кг. Во втором бою Шаббос встретился с российским боксером Савелием Садомой. Одолев его нокаутом, он вышел в следующий этап.

Еще раньше из борьбы выбыл Абдумалик Болтаев в весе 75 кг - он проиграл индийскому боксеру Сумиту. Парвиз Каримов (92 кг) уступил американцу Джамара Тейлли. Хусравхон Рахимов (57 кг) уступил кубинцу Ландазури Гонсалезу, а Саидикром Амонов (67 кг) проиграл норвежцу Мартину Шкогейму.

Таким образом, таджикские спортсмены завершили свое участие в чемпионате мира по боксу среди мужчин.

Впервые в истории чемпионата его призовой фонд составляет 100 тысяч долларов.

Занявшие второе и третье места будут награждены медалью с призовым фондом 50 000 и 25 000 долларов соответственно.