Женщинам-военнослужащим армии ЮАР разрешили носить хиджаб

Женщинам-военнослужащим армии ЮАР разрешили носить хиджаб
В армии ЮАР изменили политику в отношении религиозной одежды, позволив мусульманским женщинам носить хиджабы вместе с их военной формой. Об этом сообщает ВВС Africa со ссылкой на заявление правозащитной организации Центр правовых ресурсов, которая планировала оспорить запрет на хиджабы в армии в суде.

В соответствии с заявлением, эти изменения были одобрены после обсуждений с представителями национальных сил обороны ЮАР (SANDF). После успешных переговоров Центр правовых ресурсов подал уведомление об отзыве судебного иска по вопросам равенства в армии.

«Мы не будем продолжать заниматься этим вопросом, поскольку нынешняя политика SANDF больше не дискриминирует мусульманских женщин в армии», — написали на странице Центра правовых ресурсов в соцсети Twitter.

Бригадный генералМафи Мгобхоззаявил: «политика военной религиозной одежды была соответствующим образом обновлена, что позволяет мусульманской женщине носить хиджаб».

Развитие событий следует за двухлетней борьбойМедж Фатимы Исаакс, мусульманской женщины, против политики одежды после того, как она была обвинена в неподчинении законным командам или приказам.

История вопроса

Хотя население во всех странах Африки растёт высочайшими темпами, уровень неравенства и нищеты в этом регионе остаётся худшим в мире. В то время как северная и западная часть континента живёт относительно богато за счёт добычи нефти и газа, большая часть Африки занимается сельских хозяйством, причём в крайне неблагоприятных условиях: недостатка воды, эрозии почвы, постоянной политической нестабильности.

Африканские страны в большинстве случаев до сих пор не смогли преодолеть пережитки колониального хозяйства, с его слабым развитием обрабатывающей промышленности, инфраструктуры и транспорта. Вмешательство же западных стран зачастую оказывается разрушительным: прогрессивные страны Африки пострадали от «Арабской весны» и иностранной интервенции, менее развитые территории используются западными корпорациями как свалки для опасных отходов.


Источник: ​regnum.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий