Раскрыты подробности встречи Рахмона и Мирзиёева

Раскрыты подробности встречи Рахмона и Мирзиёева
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik.Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и узбекский лидер Шавкат Мирзиёев провели встречу в узком формате. Об этом рассказали в пресс-службе главы соседнего государства.
Так, лидеры республик обсудили вопросы дальнейшего расширения таджикского-узбекского сотрудничества.
"Центральное место на переговорах заняли вопросы укрепления двусторонних связей, кардинального расширения повестки дня практического взаимодействия в политической, межпарламентской, торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной и культурно-гуманитарных сферах", - говорится в сообщении.
Президенты стран констатировали прорывные результаты сотрудничества Таджикистана и Узбекистана за 6 лет.
Обе республики успешно реализуют достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне договоренности. На регулярной основе они осуществляют обмены между правительствами, министерствами, ведомствами и регионами.

Рахмон и Мирзиёев договорились углублять и развивать сотрудничество. Они отметили важность наращивания торговли, развития логистических и транзитных возможностей двух стран, а также реализации водно-энергетических проектов.
Кроме этого, главы государств обменялись мнениями по региональной и международной повесткам, обсудили вопросы обеспечения мира в Центральной Азии.

Напомним, официальный визит Рахмона в соседнюю республику продлится до 3 июня. Главу государства сопровождают первый заместитель премьер-министра страны, глава МИД, помощник президента по иностранным делам и многие другие.
Предположительно, Рахмон посетит узбекско-таджикский бизнес-форум в Ташкенте.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий