Стало известно, когда таджикские миротворцы покинут Казахстан

Стало известно, когда таджикские миротворцы покинут Казахстан
Военные из Таджикистана, которые находятся в составе миротворческих сил стран ОДКБ в Казахстане, возвращаются на родину.

Точная дата отбытия миротворцев стала известна во время телефонного разговора президента Таджикистана Эмомали Рахмона и главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Было отмечено, что находящиеся в Казахстане в составе ограниченного контингента миротворческих сил военнослужащие Таджикистана уже 14 января текущего года вернутся в Душанбе.

Кроме того, в ходе разговора Токаев поблагодарил Рахмона за поддержку и помощь Казахстану и рассказал о принимаемых мерах по выводу миротворцев ОДКБ из республики.

В пресс-службе таджикского лидера также уточнили, что лидеры обсудили двустороннее сотрудничество и перспективы развития стратегического партнерства между странами.

Отметим, что сотни военнослужащих миротворческого батальона из Таджикистана охраняют в Алматы важный стратегический объект - ТЭЦ-1.

Напомним, после массовых протестов, разразившихся в Казахстане в начале января, в стране началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие у военнослужащих. Президент обратился за помощью к ОДКБ для "преодоления террористической угрозы".

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы до нормализации обстановки. В страну отправили военных из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Комментарии (0)

Оставить комментарий