Раскрыто количество жителей Узбекистана, уехавших на работу в Россию

Раскрыто количество жителей Узбекистана, уехавших на работу в Россию
Всего за этот год на работу за рубеж по контрактам выехали 91 958 узбекистанцев. Более 84,5 тысячи граждан Узбекистана в рамках организованного набора отправились с начала этого года на работу в Россию.

"В результате переговоров с работодателями за десять месяцев текущего года осуществлен организованный набор и отправка на работу в РФ 84 574 граждан Узбекистана", — сообщили в Агентстве по внешней миграции Узбекистана.
Также 6 197 соотечественников получили работу в Казахстане, 1 174 — в Южной Корее, еще 13 — в других странах.
Всего за десять месяцев этого года на работу за рубеж по контрактам выехали 91 958 узбекистанцев.

Пилотный набор узбекских рабочих

В начале октября премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки.
Пилот хотят реализовать до середины января 2022 года. Рабочих-мигрантов из Узбекистана отбирает 21 строительная компания.
При этом некоторые процедуры оформления разрешительных документов перенесли в саму республику.
В частности, в Узбекистане теперь проходит медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию.
Эти процедуры осуществляются с участием российских медиков и правоохранителей. Все затраты лягут на заказчиков.
По официальным данным, в конце 2020 года на заработках за пределами Узбекистана находились около 1,6 миллиона человек — это около 20% экономически активного населения страны.
При этом 1,1 миллиона сограждан работали в России.

Sputnik UZ

Комментарии (0)

Оставить комментарий