Лукашенко назвал главные угрозы афганского кризиса для ОДКБ

Лукашенко назвал главные угрозы афганского кризиса для ОДКБ
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе саммита ОДКБ прокомментировал кризисную ситуацию в гуманитарной сфере Афганистана.

Он заявил, что гуманитарный кризис в Афганистане будет сопровождаться вызовами и угрозами коллективной безопасности ОДКБ.

"Опасной тенденцией является обострение обстановки на западных границах ОДКБ. Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран НАТО", - пояснил Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что гуманитарная катастрофа в Афганистане и наплыв беженцев создают условия для военных провокаций и инцидентов.

Также президент Беларуси отметил, что подобная ситуация характерна не только для региона: рост напряженности в мире формирует риски силовых вариантов разрешения конфликтов.

"К сожалению, приходится констатировать, что нынешний год не способствовал улучшению международной обстановки, по-прежнему принципы и нормы международного права грубо игнорируются. Границы региональной нестабильности расширяются", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко негативно оценил ситуацию с разрушением действующих систем контроля вооружения, добавив, что подобные тенденции вызывают опасения.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий