Японский политолог: Афганистан ждет новая гражданская война

Японский политолог: Афганистан ждет новая гражданская война
Один из ведущих японских специалистов по Центральной Азии, сотрудник исследовательского центра при Токийском университете иностранных языков Масато Тория со скепсисом отнесся к ситуации в Афганистане.

Автор многочисленных работ по Афганистану и Пакистану отметил, что талибы не имеют опыта управления и надлежащих кадров.

"Талибан"* десятилетиями занимался войной, у него совершенно нет опыта управления. Практически не имеется и человеческих ресурсов, способных реально заниматься текущими делами", - пояснил Тория.

Японский эксперт отметил, что Афганистан может стабилизировать экономику при помощи соседних стран, но полностью решить эти задачи невозможно из-за усталости страны от 40-летней войны.

Политолог добавил, что попытки остановить стремительное ухудшение условий жизни граждан Афганистана будут приводить к росту недовольства, что в перспективе может породить внутренний раскол в движении "Талибан"*.

"Нельзя отрицать перспективу нового сползания Афганистана в гражданскую войну", - отметил специалист по Центральной Азии.

Масато Тория добавил, что помочь избежать катастрофы в Афганистане может разносторонняя поддержка не только соседних государств, но также США, Евросоюза, Японии и России.

* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий