США намерены построить крупнейшую военную базу в Центральной Азии

США намерены построить крупнейшую военную базу в Центральной Азии
В одной из стран Центральной Азии планируют построить американскую военную базу. Об этом во время визита в Казахстан заявил специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад.

По его словам, Вашингтон ведет переговоры с другими странами региона о разработке мер, направленных на поддержку стабильной ситуации в Афганистане и борьбу с терроризмом после ухода американских войск.

"Сейчас мы находимся в процессе обсуждения. Должен сказать, что обсуждения были позитивными, обнадеживающими", - отметил Халилзад.

Он подчеркнул, что обговорил с представителями ЦА комплекс условий, направленных на поддержку экономической и гуманитарных сфер, а также безопасности Афганистана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Халилзад обсудили перспективы расширения стратегического партнерства между двумя странами. По мнению представителей государств, это поспособствует обеспечению мира в Афганистане и позволит предотвратить террористические атаки.

"США являются надежным партнером Казахстана. Мы активно взаимодействуем в различных сферах, в том числе в области торговли и экономики", - отметил Токаев.

Ранее стало известно, что американские власти рассматривают возможность строительства военной базы в Таджикистане. Такие сведения были указаны в заявке инженерного корпуса Сухопутных войск США.

В документе отмечалось, что Вашингтон собирается создать военные базы с развернутой инфраструктурой в 20 странах Центральной Азии и Ближнего Востока. В состав объектов войдут аэропорты, автомобильные дороги, больницы, электростанции, водопроводные сети и многое другое.

Власти США неоднократно делали подобные заявления, однако грандиозные планы так и оставались нереализованными.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий