ОБСЕ готова оказать помощь в решении конфликта на таджикско-кыргызской границе

ОБСЕ готова оказать помощь в решении конфликта на таджикско-кыргызской границе
Действующий председатель ОБСЕ Хельга Шмид предложила всемерную помощь организации для содействия мирному урегулированию ситуации

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин обсудил с генеральным секретарем Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) Хельгой Шмид вопросы, связанные с ситуацией в приграничной зоне Таджикистана и Кыргызстана, сообщили в департаменте информации внешнеполитического ведомства.

"Вопросы, связанные с ситуацией в приграничной зоне Таджикистана и Кыргызстана, обсудили в режиме онлайн министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид", - говорится в сообщении.

Как отмечают в департаменте, Мухриддин проинформировал Шмид о недавних инцидентах на границе с Кыргызстаном и результатах переговоров между двумя странами на всех уровнях по стабилизации ситуации, включая договоренности о прекращении огня и готовности сторон урегулировать возникшую ситуацию путем переговоров с использованием политико-дипломатических инструментов.

В свою очередь Шмид приветствовала достигнутое соглашение о прекращении огня и подписание протокола об урегулировании вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе и призвала стороны к соблюдению приверженности обязательствам в рамках ОБСЕ путем продолжения переговоров в целях дальнейшей деэскалации ситуации.

Действующий председатель ОБСЕ предложила всемерную помощь организации для содействия мирному урегулированию ситуации.

Кроме того, собеседники подчеркнули важность совместного противодействия вызовам современности, таким как влияние пандемии COVID-19 на экономику, изменение климата, безопасность границ, борьба с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружием.

Обсуждались также вопросы прав человека, гендерного равенства и повышения роли женщин в политической и экономической жизни общества.

Стороны обсудили ситуацию в Афганистане и отметили важность вклада Таджикистана и роль региональных проектов в процессе установления мира и экономического восстановления этой страны.

В этой связи была подчеркнута роль Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава в Душанбе в переподготовке кадров в вопросах управления границами в регионе ОБСЕ.

Мухриддин отметил, что Таджикистан рассматривает ОБСЕ как важную площадку для конструктивного диалога и заинтересован в расширении отношений с организацией.

Sputnik

Комментарии (0)

Оставить комментарий