В Москве оштрафовали на 300 тысяч рублей закрывшуюся «Новую газету»

В Москве оштрафовали на 300 тысяч рублей закрывшуюся «Новую газету»
Симоновский районный суд Москвы назначил изданию «Новая газета» штраф в 300 тысяч рублей за «распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации»,сообщает«Коммерсантъ». В пресс-службе суда не уточнили, какую именно информацию и в каких конкретно материалах газеты суд признал недостоверной. «Новая газета» перестала выходить в конце марта, но старые выпуски по-прежнему доступны на сайте издания.
По словам источника ТАСС, протокол составили из-за видеообращения главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова от 24 февраля, в котором он выступил против военного вторжения России на территорию Украины. Видеообращение было удалено с сайта «Новой газеты» еще до решения редакции об остановке выпуска издания.
«Новая газета», основанная в 1993 году, считалась одним из главных независимых общественно-политических изданий в России. Она была известна критической позицией в отношении правящей российской власти и журналистскими расследованиями. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов в 2021 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.
После нападения России на Украину Муратов и коллектив «Новой газеты» заняли антивоенную позицию. 28 марта, после двух предупреждений Роскомнадзора, газета заявила о приостановке своей деятельности. Сейчас часть прежней редакции находится в Латвии и выпускает издание «Новая газета. Европа». Юридически оно не связано с приостановленной российской «Новой газетой». Муратов в состав редакции нового проекта не входит.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий