Бывший министр обороны США подал в суд на Пентагон

Бывший министр обороны США подал в суд на Пентагон

Марку Эсперу запретили публиковать часть книги о работе в оборонном ведомстве. Он назвал обращение в суд единственным способом "донести свою историю до американского народа".

 
Экс-министр обороны США Марк Эспер подал в суд на Пентагон из-за запрета на публикацию части его мемуаров о работе в администрации президента Дональда Трампа. Об этом 28 ноября сообщила газета The New York Times
Чиновник, уволенный Трампом вскоре после поражения на прошлогодних президентских выборах, в мае собирается выпустить книгу под названием Священная клятва. Эспер охарактеризовал ее, как "полную и неприкрашенную историю нации, особенно в ее сложные периоды". 
"Существенный фрагмент текста изымается из публикации <...> под предлогом секретности. Изъятый текст необходим для изложения важных историй, затрагиваемых в рукописи", – говорится в иске.
Бывший глава Пентагона обвинил нынешнюю администрацию США в ущемлении "конституционных прав, защищаемых первой поправкой" о свободе слова.
Он уточнил, что чиновники оборонного ведомства, которые проверяли его мемуары,  "просили не цитировать бывшего президента Трампа и других на встречах, не описывать разговоры между бывшим президентом и мной, а также не использовать определенные глаголы или существительные при описании исторических событий".
Также, по словам Эспера, его попросили вычеркнуть "взгляды на действия других стран, на разговоры, которые я провел с иностранными официальными лицами, и на международные события, о которых широко сообщалось".
Бывший чиновник уверен, что в рукописи нет ничего, что было бы засекречено или ставило под угрозу национальную безопасность США.

korrespondent.net

Комментарии (0)

Оставить комментарий