Участники акции протеста в Минске потребовали освобождения политзаключенных

Участники акции протеста в Минске потребовали освобождения политзаключенных
Десятки тысяч человек прошли маршем по центру Минска, требуя от белорусских властей освобождения политических заключенных. Милиция применила против демонстрантов водометы.

Марш стал очередной акцией протеста в Беларуси после президентских выборов 9 августа, после которых Александр Лукашенко заявил о своей победе. Его оппоненты утверждают, что выборы были сфальсифицированы.
Более 100 тысяч человек собрались в Минске, сообщил оппозиционный Telegram-канал Nexta. Официальные оценки обычно ниже.
Люди с красно-белыми флагами, которые стали символами белорусской оппозиции, прошли под бой барабанов к изоляторам временного содержания, свидетельствуют фото и видео, размещенные в социальных сетях.
«Отпускай!» – скандировали участники акции у стен изолятора на улице Окрестина, где, как считается, находятся некоторые демонстранты и оппоненты Лукашенко.
Лукашенко пытается сдержать почти двухмесячные протесты, которые стали самым большим вызовом в 26-летней истории его правления. За это время было арестовано более 13 тысяч человек. Некоторые позднее были освобождены, но основные оппозиционные деятели были заключены в тюрьму или оказались в изгнании.
В воскресенье милиция применила водометы, установленные на бронемашинах, чтобы разогнать демонстрантов, сообщило агентство «Интерфакс». Об этом же свидетельствуют видео в социальных сетях. Десятки людей были задержаны.
Вооруженные милиционеры в черных шлемах с дубинками оцепили улицы в центре Минска, а некоторые станции метро временно закрывали двери для пассажиров.
Власти потребовали временно снизить скорость Интернета, которая была восстановлена позднее в воскресенье. Telegram-каналы, основные средства связи и распространения фотографий и видео с протестов, попросили жителей Минска снять пароли со своих wifi-сетей, если рядом будут проходить демонстранты.
В других городах Беларуси в воскресенье также прошли митинги против Лукашенко.
Политический кризис в Беларуси привел к широким последствиям для Минска и его союзника, Москвы. ЕС и США ввели санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников, но не в отношении Лукашенко.
Лукашенко отрицает фальсификации на выборах. Церемония его инаугурации прошла в конце сентября без предварительного объявления, что вызвало новые протесты и осуждение со стороны ЕС, США и Великобритании.

Источник...​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий