В Японии прокомментировали возможную оплату за российский СПГ в рублях

В Японии прокомментировали возможную оплату за российский СПГ в рублях
ТОКИО, 29 мар – РИА Новости.Правительство Японии просит компании не соглашаться на оплату за российский сжиженный природный газ (СПГ) в рублях, если к ним поступят соответствующие требования, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"К настоящему времени нет уведомлений о том, что существующие контракты с японскими компаниями на поставки СПГ изРоссиипопадут под требование о переводе в рубль. Однако, в случае получения подобных требований, правительствоЯпониихотело бы просить компании не соглашаться с подобными условиями", - сказал он.

Президент РоссииВладимир Путинпоручил кабмину,Банку Россиии "Газпрому" до 31 марта реализовать меры по изменению валюты платежа по поставкам газа в страныЕвросоюзаи другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли. Однако он отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Позднее пресс-секретарь президентаДмитрий Песковсообщил, что детали оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, но "бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет".


Источник: ​ria.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий