Любимый самолет Конгресса США А-10 не выживет в войне с Россией

Любимый самолет Конгресса США А-10 не выживет в войне с Россией
Штурмовик ВВС США A-10 Thunderbolt не сможет долго продержаться в войне против России. Таким мнением поделился американский военный эксперт Кайл Мизоками.

Одним из самых знаковых самолетов в арсенале ВВС США является А-10 Thunderbolt, который имеет прозвище «Бородавочник». Разработанный для борьбы с советскими танками, он принимал участие в большинстве военных конфликтов Пентагона в современной истории. Однако, по оценкам Кайла Мизоками, если Соединенные Штаты ввяжутся в военное противостояние с Россией или Китаем, А-10 не сможет долго продержаться в битве с такими соперниками. Об этом сообщает издание Business Insider. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«А-10 был спроектирован таким образом, чтобы быть гибким и маневренным как в воздухе, так и на земле», — рассказал американский эксперт.
Автор Business Insider констатировал, что главным козырем американского штурмовика является его вооружение. Самолет имеет 11 внешних узлов подвески для размещения средств радиоэлектронного противодействия, топливных баков, бомб и ракет. Мощный арсенал позволяет A-10 выполнять задачи от непосредственной авиационной поддержки и до подавления ПВО противника, также он способен наносить удары по ключевым объектам противника, таким как склады горючего, радиолокационные установки и полевые штабы.
Оружие, которое отличает А-10 от остальных самолетов подобного типа, – размещенная на носу пушка GAU-8/A. Большое семиствольное орудие позволяет ему стрелять бронебойными снарядами со скоростью до 4200 выстрелов в минуту. Его мощь позволяет пробивать броню бронетранспортеров, таких как БТР-70.
«В военное время A-10 должен был использоваться вместе с боевыми вертолетами армии США Apache», — сообщил аналитик. 
Несмотря на все свои преимущества, это довольно старый самолет. Американские военные много раз пытались отправить его на пенсию, однако Конгресс не позволяет им этого сделать. Политики не соглашаются с мнением специалистов Пентагона, которые убеждены, что A-10 не сможет выжить в бою с сильным противником, таким как Россия. В Конгрессе придерживаются иной точки зрения, и поэтому «Бородавочник» до сих пор в строю.
«Любимый боевой самолет Конгресса не продержался бы долго в войне против России или Китая», — убежден Кайл Мизоками.

Источник...​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий