Россия расскажет Украине, почему она не должна вступать в НАТО

Россия расскажет Украине, почему она не должна вступать в НАТО

Серия встреч, посвященных обсуждению российских требований "гарантий безопасности", включая невступление Украины в НАТО, начавшись с российско-американских переговоров в Женеве, в среду продолжилась в Совете Россия-НАТО, а в четверг эти же вопросы станут темой заседания Постоянного совета ОБСЕ, где впервые с начала этого марафона будет присутствовать и представитель Киева.


Заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, первое с 2019 года, глава российской делегации, замминистра иностранных дел Александр Грушко, назвал "разговорам по душам". Он признал "большое количество расхождений по фундаментальным вопросам".

Замгоссекретаря США Уэнди Шерман, возглавлявшая американскую делегацию на переговорах в Женеве 9-10 января, присутствовала и на брюссельской встрече и отметила демонстрацию "полного единства" 30 стран-членов НАТО, включая недопустимость российского вето на вступление в альянс Украины или любых других стран.

С момента выдвижения российских требований, которые на Западе восприняли как ультиматум, Москва предлагала вести переговоры сугубо на двусторонней основе - только с США. Вашингтон неизменно подчеркивал, что не станет обсуждать судьбу Украины или своих европейских союзников без них, но все же согласился провести первую, женевскую встречу, в узком формате, как желала российская сторона.

Заседание Постоянного совета ОБСЕ пройдет в Вене с участием всех стран-членов организации (их еще больше, чем в НАТО), но на более низком уровне послов. Это будет первая встреча с участием страны, оказавшейся в центре кризиса, - Украины, которая, как опасаются в Вашингтоне, может подвергнуться массированному нападению со стороны России в ближайшие несколько недель.

В среду сенаторы-демократы при поддержке администрации Байдена внесли законопроект, предусматривающий новые жесткие санкции против России, в случае если это вторжение состоится. Он обязывает президента ввести санкции против крупнейших российских банков, включая отключение их от системы SWIFT, и против высшего руководства России, в том числе, впервые, персонально против Владимира Путина.

Вместе с тем, перспективы этого закона пока неясны, и во многом он выглядит как попытка потопить законопроект сенатора-республиканца Теда Круза о санкциях против газопровода "Северный поток-2", которые администрация считает контрпродуктивными.


www.bbc.com/russian

Комментарии (0)

Оставить комментарий