МИД РФ объявил о санкциях в отношении США

МИД РФ объявил о санкциях в отношении США
Москва высылает дипломатов, лишает диппредставительства США российских сотрудников и закрывает фонды

В заявлении МИДА РФ, опубликованном на официальном сайте министерства, указано, что «обанкротившиеся сценарии “сдерживания Москвы”, на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений».

Указано, что Россией будут предприняты ряд «контрмер». Среди них «высылка сотрудников дипломатических миссий США в количестве, соразмерном с осуществленной американскими властями акцией против российских дипломатов».

Кроме того, «будут приняты меры по полному прекращению практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа граждан Российской Федерации и третьих стран»; «прекращается действие двустороннего Меморандума 1992 г. “О понимании в отношении “открытой суши”» (разрешал дипломатам посещать практически все территории страны); будет прекращена «деятельность в Российской Федерации американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам».

МИД РФ также указал, что «вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

Голос Америки​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий