Азии угрожает энергетический кризис из-за дефицита угля

Азии угрожает энергетический кризис из-за дефицита угля
Крупнейший в мире экспортер энергетического угля, используемого для выработки электричества, Индонезия, запретил до конца января 2022-го его отгрузки за границу.

Это необходимо для того, чтобы обеспечить углем внутреннюю часть рынка. Аналитики отмечают, что если этот запрет будет продлен или в азиатских странах начнутся сильные морозы, цены на уголь могут пойти вверх, а на мировом рынке может возникнуть его реальный дефицит.

В мировом масштабе рост цен на уголь может подстегнуть дальнейшее подорожание энергоресурсов, так как для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уголь - основной ресурс для генерации электричества.

Поскольку уголь пока самый дешевый ресурс, то при дефиците заменить его можно будет мазутом, дизельным топливом и газом.

При таком раскладе, учитывая, что нехватка угля может возникнуть в крупнейших странах - импортерах энергоресурсов, скачок цен на нефть и газ может быть значительным.

По словам советника отдела по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрия Федоренко, от индонезийских поставок угля зависит подавляющее большинство экономик АТР.

Он отмечает высокую вероятность того, что правительство Индонезии под давлением торговых партнеров, а также компаний - экспортеров угля, все же ослабит ограничения на экспорт.

В случае сохранения запрета на экспорт угля вероятно возникновение дефицита на азиатском угольном рынке и повторения сценария энергетического кризиса в Индии и Китае осенью 2021-го.

Комментарии (0)

Оставить комментарий