Уникальное разрушительное оружие поступило в российскую армию

Уникальное разрушительное оружие поступило в российскую армию
У армии России появилось новое сверхмощное оружие - новейшие комплексы артиллерийской разведки "Пенициллин"

На вооружение российской армии поступило новое оружие. Об этом рассказал генеральный директор концерна "Вега" Вячеслав Михеев.

Боевой запас пополнили сверхмощные комплексы артиллерийской разведки "Пенициллин". Они способны всего лишь за 5 секунд вычислить акустические и тепловые сигналы от выстрелов и точно определить, где находится оружие противника. Затем координаты наносятся на электронную карту.

"В декабре 2020 года в соответствии с заключенным контрактом передали заказчику первую партию", - подчеркнул Михеев.

От аналогичных установок комплексы отличаются тем, что вычисляют оружие противника без использования радиолокации. В основе работы "Пенициллина" лежит новый способ определения местоположения. Система использует принцип совмещения тепловой и звуковой разведки. Это делает невозможным его радиоэлектронное подавление.

"Пенициллин" может функционировать в любое время суток и при таких экстремальных температурах, как -40 и +50℃.

Комплекс устанавливается на шасси КамАЗа, а разведывательный оптико-электронный модуль системы прикрепляется к подъемной мачте.

Система разработана входящим в состав "Веги" Научно-исследовательским институтом "Вектор".

Ранее российская армия получила радиолокационные комплексы контрбатарейной борьбы, которые могут вычислить снаряды и ракеты противника с помощью радиолокационных станций, и звукометрические комплексы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий