Еще один регион России увеличивает стоимость патента

Еще один регион России увеличивает стоимость патента
В Башкирии вырастет стоимость патента для иностранных граждан, сообщает "Коммерсант".

Так, депутаты Государственного Собрания Башкирии уже внесли изменения в закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда". Он касается стоимости патента для мигрантов.

"Его цена в 2023 году вырастет с 4,4 тыс. рублей до 4,7 тыс. рублей", - сообщает источник.

По словам замминистра семьи, труда и соцзащиты Ольги Кабановой, ежегодная индексация "обеспечивает защиту российских граждан на рынке труда за счет исключения возможности использования более дешевой рабочей силы".

Этот механизм позволяет "сбалансировать спрос и предложение рабочей силы в случае ее дефицита".

По ее словам, с учетом роста средней заработной планы и увеличения налога на доходы физлиц коэффициент, отражающий особенности рынка труда в регионе установлен в размере 1,72.

"Данный размер коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенную к нагрузке граждан Башкортостана", - отметила политик.

Отметим, что в 2021-м в регионе мигрантами оформлено 18,4 тыс. патентов, а за 10 месяцев 2022-го - уже 15,6 тыс., что на 338 меньше.

За 10 месяцев текущего года иностранные работники выплатили в бюджет 481 млн рублей налогов. Ожидается, что в 2023-м сумма вырастет до 524 млн рублей.

Больше всего мигрантов работают в сфере строительства и сельского хозяйства.

Комментарии (0)

Оставить комментарий