В Санкт-Петербурге подскочило число мигрантов: что их привлекает

В Санкт-Петербурге подскочило число мигрантов: что их привлекает
Количество трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге увеличилось на 24%, сообщили в пресс-службе Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

По итогам 2021 года число мигрантов составило более 320 тыс.

"После значительного сокращения количество трудовых мигрантов постепенно восстанавливалось и достигло по итогам 2021-го 320,5 тыс., включая граждан ЕАЭС, что на 24% больше, чем в 2020-м", - сказано в сообщении.

Ведущие сферы деятельности приехавших на заработки людей представлены следующими вариантами: обрабатывающие производства, логистика, строительство, торговля, ЖКХ.

Граждане стран с безвизовым режимом въезда составляют основной процент трудового потока.

По данным управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бюджет города за 2021-й пополнился на сумму около 6 млн руб. благодаря налогу на доходы иностранных работников в виде фиксированного авансового платежа - оплаты патентов.

В связи с возросшим числом мигрантов, в Петербурге решили уделить больше внимания защите прав и процессу трудоустройства иностранных работников.

Поможет в этом соглашение с Ассоциацией содействия международной трудовой миграции.

Как стало известно, государственное автономное учреждение "Центр трудовых ресурсов" совместно с Ассоциацией содействия международной трудовой миграции разработают механизмы и сервисы для защиты интересов иностранных работников.

Сотрудники из безвизовых стран часто сталкиваются с проблемами в оформлении документов - многие работают без трудовых договоров, а то и вовсе по поддельным бумагам.

Руководство Центра трудовых ресурсов подчеркнуло, что "обеспечение системного подхода к устройству на работу иностранцев и регулирование их притока - одна из важных задач как с точки зрения экономики, так и общества в целом".

Комментарии (0)

Оставить комментарий