МВД РФ утвердило порядок предоставления мигрантами медсправок

МВД РФ утвердило порядок предоставления мигрантами медсправок
Министерство внутренних дел РФ утвердило порядок предоставления трудовыми мигрантами справок о пройденном медицинском освидетельствовании.

Иностранцы смогут предъявить справки в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД или в электронном виде через портал госуслуг.

"Медицинский документ, подтверждающий прохождение медицинского освидетельствования, должен быть предоставлен в территориальный орган МВД РФ либо в уполномоченное МВД РФ и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или уполномоченную городом федерального значения Москвой организацию", - говорится в документе.

Данное правило касается всех иностранцев, прибывших в Россию на срок более 90 дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности.

Согласно приказу, иностранные граждане предоставляют справки о медицинском освидетельствовании по месту пребывания, передает ТАСС.

Также отмечается, что документ может быть предоставлен на бумажном носителе или в электронном виде через госуслуги.

В том числе проверяется наличие документов, удостоверяющих личность, и их соответствие информации в медицинском освидетельствовании. В случае выявления несоответствия документы не принимаются.

При этом справку, выданную на иностранном языке, необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить.

С документов снимают копии, а оригиналы возвращаются мигрантам. Все сведения будут внесены в базу МВД в течение трех рабочих дней.

Напомним, что с 29 декабря в России вступило в силу изменение закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Теперь иностранцы и лица без гражданства будут проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие в организме наркотических, психотропных, других потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов.

Кроме того, мигрантов будут проверять на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе ВИЧ.

Порядок проведения медицинского освидетельствования утвержден приказом Минздрава РФ.

Комментарии (0)

Оставить комментарий