Кремль обеспокоен дефицитом мигрантов в России

Кремль обеспокоен дефицитом мигрантов в России
Дефицит мигрантов на российских стройках ощущается достаточно "остро". Об этом журналистам рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Дефицит остро ощущается. И действительно, сейчас перегрузка всей системы, это требует мобилизации дополнительных усилий от наших миграционщиков", - отметил пресс-секретарь президента России.

По словам Пескова, соответствующие органы разрабатывают меры по решению данной проблемы, однако существенных изменений в ближайшее время ожидать не стоит.

"Вы знаете, что были заявления, что их не следует ждать, нужно следовать ранее принятым решениям", - подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, власти РФ неоднократно заявляли о недостатке рабочей силы на стройках. Это связано с пандемией коронавируса и рядом ограничений, препятствующих въезду иностранцев, готовых идти в строительную сферу с более жесткими условиями, в отличие от россиян.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что власти планируют упростить механизм завоза трудовых мигрантов в страну. Он подчеркнул, что сейчас на стройках не хватает около миллиона человек, а во всех секторах экономики России - около двух.

Напомним, 15 июня истек срок льготного периода для мигрантов, согласно которому они могли не легализовывать свое проживание в РФ. Однако президент России Владимир Путин подписал новый указ, разрешающий иностранцам, не совершившим правонарушений, обратиться за документами в МВД до 30 сентября.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий