СРОЧНО! ИГИЛ Взял на себя ответственность за кровавый бунт в Таджикской колонии

СРОЧНО! ИГИЛ Взял на себя ответственность за кровавый бунт в Таджикской колонии

Т
еррористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) взяла ответственность за бунт в колонии под городом Вахдат в Таджикистане. Об этом сообщают портал SITE Intelligence Group и агентство Reuters со ссылкой на газету ИГ Al-Nabaa. Арабская газета опубликовала «экслюзивную информацию», где ИГИЛ подтверждает, что бунт в таджикской колонии совершили «солдаты халифата». 

Ночью 19 мая во время бунта и его подавления в колонии 3/2 («Кирпичная» в поселке Рохати под городом Вахдат, примерно в 15 километрах восточнее столицы Таджикистана, погибли 32 человек – 29 заключенных (в том числе сын и племянники т.н. «министра войны» ИГИЛ Гулмурода Халимова) и 3 надзирателя. Власти Таджикистана сразу возложили ответственность за бунт на осужденных сторонников ИГИЛ, но до сих пор эта террористическая группа хранила молчание.

Накануне сайт «Ахбор» публиковал подробную статью о Рухулло Хасанове, которого считают основным главарем бунта:
КЕМ БЫЛ РУХУЛЛО ХАСАНОВ - ГЛАВАРЬ БУНТА В КОЛОНИИ ГОРОДА ВАХДАТ?В официальном комментарии управления исправительных учреждений Минюста Таджикиста о кровавом бунте ночи 19 мая в колонии строгого режима номер 3/2 ("Кирпичная”) под городом Вахдат имя Хасанова Рухулло Хайриддиновича в списке организаторов беспорядков идет после сына и племянника полковника Гулмурода Халимова, но источники сайта "Ахбор” говорят, настоящим главарем бунтовавших осужденных игиловцев был именно этот 21-летний заключенный из улицы имени Ташмухаммедова города Вахдат. 

Именно Рухулло Хасанов, по словам собеседников "Ахбор”, ночью 19 мая зверски перерезал в колонии под Вахдатом горло Шейху Темуру за приверженность суфизму, Эшони Киёмиддина – за переход в шиизм, а Махсуми Абдусаттора убил жестоко за членство в запрещенной в Таджикистане Исламской партии возрождения (ПИВТ). И суфиев, и шиитов, и пивтовцев игиловцы считают своими идеологическими врагами. Рухулло Хасанов с окровавленным ножом и с криком "Где ты, Зайд?” бешенно искал по всей колонии и известного бизнесмена Зайда Саидова, но другие заключенные успели спрятать Саидова. Рухулло Хасанова убили во время подавления бунта той же ночью 19 мая.

Собеседники "Ахбор”, хорошо информированные о ходе событий кровавой ночи 19 мая в колонии строгого режима номер 3/2 ("Кирпичная”) в местечке Рохати под городом Вахдат, сообщили, что настоящим главарем взбунтовавших осужденных – игиловцев в этой колонии был не сын полковника Гулмурода Халимова – Бехрузи Гулмурод или племянник т.н. "министра войны” ИГИЛ, а 21 летний уроженец улицы Ташмухаммедова города Вахдат Хасанов Рухулло Хайриддинович.

Родившийся в 1997 году, Рухулло Хасанов в 2016 году, когда ему было всего 19 лет, был экстрадирован в Душанбе из Казахстана, откуда он намеревался поехать в Сирию или Ирак, чтобы присоединиться к террористической организации ИГИЛ, Суд в Душанбе 24 мая 2017 года приговорил его к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбывание в колонии строгого режима и судя по его приговору, Рухулло Хасанов вышел бы на свободу 24 ноября 2029 года.

Суд признал его виновным по двум статьям УК РТ – 401, прим 1 (наемничество, намерение принять участие в вооруженном конфликте на территории других государств) и 365, ч.2 (намерение побега из мест предварительного заключения).

Оба обвинение против Хасана были выдвинуты на основании ст. 32, то есть за покушение на совершение этих преступлений.
Рухулло Хасанов хотел поехать в Ближний Восток на "джихад”, но не смог довести до конца свое намерение, хотел сбежать из СИЗО, но тоже был уличен.

По словам собеседников "Ахбор”, когда его отец, кстати, знатный и достаточно богатый житель города Вахдат узнал, что его сын намеревается из Казахстана уехать в Сирию или Ирак, сам уведомил органы безопасности Таджикистана, которые оперативно связались со своими казахскими коллегами. А те арестовали Рухулло Хасанова и передали в Душанбе, где его осудили и перевели в колонию под Вахдатом отбывать наказание.

В колонии у Рухулло Хасанова, по словам собеседников "Ахбор”, были относительно шикарные условия. Его быстро навещали родные, благо колония находилась около города Вахдат, родители даже смогли договориться и устроить Рухулло свадьбу в колонии и его молодая жена также быстро приезжала на свидания.

Постоянное обеспечение продовольствием из дома ставило Рухулло в выгодное положении среди других заключенных. Он не был жадным и делился всем, что ему присылали с другими осужденными – игиловцами, в том числе с сыном и племянником т.н. "министра войны” ИГИЛ Гулмурода Халимова, поэтому осужденнные -игиловцы, включая Бехрузи Гулмурод и Фахриддина Гулова, у которых по причине скудных финансовых возможностей их родных не было хорошего обеспечения снаружи, находились в некоторой зависимости от Рухулло Хасанова. 

Собеседники "Ахбор” рассказывают, что эта зависимость в итоге и сыграло им плохую службу, когда большинство осужденных-игиловцев были вынуждены подняться на бунт той ночью 19 мая по первому зову Рухулло Хасанова.

Но для собеседников "Ахбор” остается непонятным, что же побудило Рухулло Хасанова той ночью поднять осужденных-игиловцев, в том числе сына и племянника полковника Гулмурода Халимова на бунт и повести их на верную смерть? Непонятно, дейстовал ли он и его сподвижники хаотично или по какому-то приказу? Также остается вне пределов человеческого понимания жестокость, которую показал этот 21-летний юноша той кровавой ночью.

"Убить человека легко только в кинофильмах. На самом деле если ты полицейский и убил какого-то преступника во время операции, все равно тебя долгое время будут преследовать и мучить кошмары. Человек будет замыкаться на себе и может потерять даже рассудок. 

А тутРухулло Хасанов, которому было всего 21 и у которого не было никакого военного опыта, так как до Сирии он не успел поехать, взял и ночьб 19 мая перерезал горло нескольким людям и не остановился бы, если бы его не убили”, - поделился своими соображениями с "Ахбор” ветеран правоохранительных органов Таджикистана.

По информации наших собеседников, бунт в колонии под городом Вахдат начался вечером 19 мая, примерно в 19:30, когда и осужденные, и надзиратели считали последние минуты перед наступлением времени вечерней молитвы, после которой люди, державшие уразу, уже могли есть.
Что произошло точно не известно. Одни говорят, что надзиратели тем вечером избили кого-то из осужденных-игиловцев. Другие гооворят, что осужденным не разрешили совершить спокойно вечерний намаз и приступить к ифтару. Но в итоге Рухулло Хасанов первым из осужденных взял в руку нож и напал на надзирателей. Собеседники "Ахбор” утверждают, что именно Хасанов жестоким образом убил троих сотрудников ИТК – майора Бурхониддина Муродова, майора Абдуджаббора Халимова и старшего лейтенанта Махмуда Асоева. В избиении надзирателей участвовали и другие заключенные, но горла всем троим перерезал именно Рухулло Хасанов.

"Рухулло Хасанов после убийства надзирателей приступил к поиску тех осужденных, которые игиловцы считают "врагами Ислама”. Они ненавидели и суфиев, и шиитов, и пивтовцев и нередко конфликтовали с такими внутри колонии. Первым в руки игиловцев попался Шейх Темур. Обозвав его "суфием – отступником” жестоко избили, а потом Рухулло Хасанов перерезал горло этому старому богослову, которому было 69 лет”, - рассказал один из наших собеседников.

По словам другого собеседника "Ахбор”, после жестокого убийства Шейха Темура, люди Рухулло Хасанова взялись за других "врагов”: "Взбунтовавшиеся осужденные силой привели Махсуми Абдусаттор (ветеран ПИВТ Саттор Каримов) и Эшони Киёмиддина в то время, когда они в своих бараках читали "Коран”. Их избивали по пути, а когда привели к Хасанову, он сразу перерезал горло Эшони Киёмиддин. Махсуми Абдусаттор в отличии от Эшони Киёмиддин не был из смирных людей и долго отбивался. Он даже смог вырваться из рук своих убийц и сбежать. Но даже когда он бежал, Рухулло Хасанов продолжал наносить Махсуми Абдусаттор удары ножом в спину. 

Махсум упал лищь после того, как ему в голову ударили арматурой. После этого Рухулло Хасанов убил и его. Был еще один пивтовец из под Нурека, Джомахмад Боев, очень безобидный человек. Но его тоже нашли и привели, а потом убили за членство в ПИВТ”.

Рухулло Хасанов, который после убийства троих надзирателей и 5 осужденных, выглядел как потерявший рассудок и требовал новых жертв, намеревался убить и Зайда Саидова, известного бизнесмена и бывшего министра промышленности Таджикистана. 

Собеседники "Ахбор” рассказывают, что Рухулло Хасанов с окровавленным ножом бегал по колонии и кричал "Где ты, Зайд?” Игиловцы нашли Зайда и избили, кто-то из них даже ранил его ножом в руку, но другие осужденные, которые очень уважали Саидова за его помощь в обустройстве быта заключенных, спасли его и спрятали в безопасном месте.

Рухулло Хасанов, а также Бехрузи Гулмурод и Фахриддин Гулов, были убиты в ходе операции по подавлению бунта. Всего ночью 19 мая в колонии под Вахдатом, по официальному сообщению, были убиты 32 – трое надзирателей и 29 заключенных. Имя Хасанов в опубликованном списке убитых заключенных значится под номером 24.

Но по прошествию трех недел с кровавого бунта без ответа остаются много вопросов. Один из этих вопросов о том, был ли этот бунт хаотичным или заранее спланированным и по предварительному сговору? Если по сговору, то кто же стоял за ним? Почему в ходе бунта были убиты заключенные, которые проходили в списках международных организаций как политические? И почему ИГИЛ, взявший на себя такой же кровавый бунт в худжандской колонии, до сих пор не претендует на ответственность за этот бунт?

Правозащитные организации, а также таджикская оппозиция ставят под сомнение официальную версию о причастности ИГИЛ к бунту 19 мая. Они требубт создания независимой международной следственной группы для расследования того, что произошло ночью 19 мая в колонии "Кирпичная”.

Комментарии (0)

Оставить комментарий