Как сегодня лечат туберкулез в Таджикистане?

Как сегодня лечат туберкулез в Таджикистане?

В Hyatt Regency Dushanbe состоялась пресс-конференция в рамках 10-ого Регионального симпозиума по вопросам лечения туберкулёза в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). На ней была обсуждена нынешняя ситуация с туберкулезом в Таджикистане, а также новое пилотное лечение болезни, которое уже применяется в нашей стране.

Мероприятие было организовано 3 мая международной организацией «Врачи без границ» и Минздравом Таджикистана. Главной целью симпозиума является создание научной площадки для обмена информацией и опытом в сфере инноваций и разработок в области борьбы с туберкулезом.

Сколько больных туберкулёзом в Таджикистане?

По словам Директора Республиканского центра защиты населения от туберкулеза Рустама Нурова,  по динамике заболевания за последние 5 лет, в абсолютных числах есть небольшие увеличения.

«Но поскольку население Таджикистана ежегодно увеличивается, а сегодня превышает 10 млн. человек, то по показателям в последние годы идет снижение роста заболеваемости», - говорит Нуров.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил и район Восе, где раньше было зафиксировано наибольшее количество больных туберкулезом. Сейчас, по его словам, ситуация там значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом.

Снижение заболеваемости идет и среди людей, содержащихся в местах лишения свободы: за последний год было зафиксировано 72 случая.

Официально же на 2022 год в Таджикистане общее число заболевших в первый раз составляет 3925 человек. По показателям - 39,7 на 100 тысяч населения.


6 месяцев лечения вместо нескольких лет

По словам Генерального директора организации «Врачи без границ» в Великобритании Натали Робертс, на данный момент на пилотной основе в Душанбе и Кулябе применяется 6-месячный режим лечения, тогда как раньше лечение занимало несколько лет.

В 2022 году были выбраны более 150 больных туберкулезом, которые прошли такой курс лечения, и на сегодняшний день уже имеются результаты: эффективность препаратов, которые они принимали, составила 80%.

«Если в итоге данный метод лечения окажется эффективным, мы распространим его по всему региону, включая Таджикистан», - отметила Натали Робертс.

Причины распространения туберкулеза в Таджикистане

Начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров подчеркнул, что на распространение данного заболевания влияют также социальные аспекты.

Так, по его словам, один из факторов – это трудовая миграция:

«Примерно 19% пациентов, которые были зарегистрированы в 2022 году, утверждали, что заразились когда находились в миграции. На это также влияют социальный статус и ситуация в каждом домохозяйстве. Поэтому сегодня при доставке медикаментов учитываются все факторы».

Кроме того, отметил он, ожидается, что Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Таджикистану более $10 млн. на борьбу с туберкулезом на 2024-2026 гг.

На национальном же уровне в республике действует «Национальная программа защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы».

«Таким образом, надеемся, что до 2030 года новые случаи заражения будут сведены к 0», - заключил Джафаров.


Оказывается ли психологическая помощь?

Как неоднократно отмечали таджикские СМИ и специалисты организации «Врачи без границ», зачастую в обществе имеет место стигматизация людей, страдающих туберкулезом, особенно детей.

При этом, некоторые медикаменты оказывают негативное влияние на психику и поведение, а изолирование от общества и «клеймо», которое на них автоматически вешается, усугубляет положение больных.

В связи с этим, в состав команды  «Врачи без границ» входят и психологи. Они работают не только с детьми, но и с их семьями. Благодаря этому уровень стигматизации там снижается.

«Также в структуре Минздрава имеется отдельное учреждение, где воспитываются дети, которые живут в семьях больных туберкулезом. Это находится в Турсунзаде. Там проводятся и процесс обучения, и контактное лечение – всё в соответствии с учебными программами в школах. Обеспечено всё: и условия проживания и необходимое питание.

Другая проблема – дети, страдающие туберкулезом в школу не ходят до тех пор, пока не закончится период выделения бактерий. То есть, контактировать с другими детьми он может только когда находится уже на восстановительном лечении. Всё это объясняется ребенку и родителям. Также важно понимать границу, где есть стигматизация и где ее нет», - отметил Навруз Джафаров. 


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий