Лавров: Россия и Центральная Азия хотят стабильного развития региона

Лавров: Россия и Центральная Азия хотят стабильного развития региона

По словам главы МИД РФ, стороны укрепляют свое взаимодействие и согласовывают дальнейшее направление сотрудничества в различных областях

Россия и страны Центральной Азии заинтересованы в стабильном развитии региона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Во время самаркандской встречи в формате "Центральная Азия - Россия" он отметил, что РФ и государства ЦА укрепляют свое взаимодействие и заинтересованы в устойчивом и стабильном развитии региона.

Он напомнил, что после первого в истории прошлогоднего саммита президенты стран, выходящие в формат, согласовали дальнейшее направление сотрудничества.

"Мне очень важно, что, несмотря на серьезную геополитическую ситуацию, наше взаимодействие укрепляется", - заметил он.

По мнению Сергея Лаврова, важно совпадение национальных интересов, которые прежде всего касаются заинтересованности в стабильном развитии Центральной Азии.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов заявил, что Россия является самым близким другом для стран Центральной Азии.

По его мнению, в условиях обострения многочисленных угроз и вызовов доверительный диалог и взаимопонимание между странами ЦА и РФ имеет особенно важное значение.

"Нам удалось значительно расширить взаимодействие в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях", - добавил Саидов.


Источник: ​tj.sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий