В Душанбе объявлен сбор помощи пострадавшим от землетрясения в Турции

В Душанбе объявлен сбор помощи пострадавшим от землетрясения в Турции

Посольство Турции в Таджикистане объявило сбор помощи для пострадавших от землетрясения в Турции. Число погибших от стихии там достигло 2921, ранены 15, 8 тысяч человек. Там объявлен общенациональный траур до 12 февраля. 

"Просьба к лицам, желающим оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции, направлять нижеуказанные вещи в посольство Турции в городе Душанбе по адресу проспект Рудаки, 17/2.

По возможности вещи приносить в прозрачных пакетах, с указанием на них списка содержимого", - сообщили "Азия-Плюс" в посольстве Турции.

Там отметили, что собранная помощь будет экстренно направлена бесплатно в Турцию посредством компании "Турецкие авиалинии".

Какую помощь можно оказать:

– одеяла

– палатки

– карманные грелки

– спальные мешки

– зимняя одежда (куртка, пальто, перчатки, шапки и т.д)

– лекарства, отпускаемые без рецепта врача. 

Звонить в посольство по вопросам помощи можно по телефонам:  487024100 , 487024108

Новые толчки

Между тем, еще одно сильное землетрясение силой 5,6 балла зафиксировано в центральной части Турции сегодня утром.

По информации Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением 223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, в котором проживают 28 тыс. человек, сообщает centralasia.media.
 
 По его данным, толчки зафиксированы в 6:13 по местному времени. Данные о погибших и пострадавших уточняются.
 
 Вчера, 6 февраля рано утром в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение силой 7,4 балла, которое привело к гибели 2921 человека и 15 834 раненым.

Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Там, по последним данным, погибли 711 человек и 1431 пострадал.
 
 В понедельник около 13:25 по местному времени произошло еще одно землетрясение — силой 7,7 баллов. По оценкам турецких сейсмологов, одним из наиболее пострадавших городов стал Газиантеп.
 

Также землетрясения ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии и тд.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий