Три проблемы служб Душанбе, которые обнажил снегопад

Три проблемы служб Душанбе, которые обнажил снегопад

Уже сутки в Таджикистане идет сильный снег. Он еще раз обнажил некоторые проблемы в деятельности большинства хозяйств не только Душанбе, но и других городов республики. 

В ожидании транспорта 

Например, в Душанбе и в других крупных городах Таджикистана транспортная служба оказалась не совсем готова к зиме. 

Городской общественный транспорт выбился из графика – люди на холодных остановках долго ждали автобусы, троллейбусы и маршрутки. Рано утром было мало и такси, а «семисомоновых извозчиков» как ветром сдуло. В итоге очень многие опоздали на работу. 

Отметим тут, что такая ситуация с транспортом сложилась даже при отсутствии студентов и школьников на дорогах - им продлили каникулы еще на неделю.

При этом столичные власти уверили, что на трассы вышли 3 тысячи 949 единиц общественного транспорта: 375 троллейбусов и автобусов, а также 962 маршрутки, остальные - такси разных операторов. 

Как сообщили в столичной мэрии, для расчистки дорог были задействованы 193 единицы техники. Но они не успевали очистить все трассы. 

Проблемы в коммунальных сетях

Проблем с отключением электричества в столице пока не заметили, но они есть в регионах. Отметим здесь, что из-за неготовности к зимнему режиму (об этом мы писали ранее) по всей республике в селах выходили из строя трансформаторы, и сельчане вынуждены были собирать деньги на их ремонт. 

Вчера-сегодня люди в регионах фиксировали обрывы проводов, лопнувшие водопроводные трубы.  Душанбинцы в основном жалуются на слабое отопление. В сельской местности обогрев домов осуществляется силами самих жильцов, которые заранее запасаются углем и дровами. 

ГУП «Душанбеводоканал» сообщает, что ежедневно - с начала холодов - мобилизует бригады для устранения десятка аварий в сети питьевого водоснабжения.

«Сварщики и сантехники спускаются на глубину до 7 метров и устраняют проблемы», - сказали в ведомстве. 

Так, 10 января сотрудники службы ликвидации аварий этого предприятия трудились 5 часов, чтобы устранить аварию на улице Айни на трубе диаметром 500 мм, на глубине 4,5 метра, сообщалось на странице предприятия в Facebook.

Скользкие тротуары

Еще одна проблема, которая серьезно раздражает граждан, - скользкие плиты, выложенные на тротуарах и площадках перед многими зданиями. 

Действительно, в Таджикистане строители чаще всего для красоты используют гладкую плитку и мрамор, на которых можно поскользнуться не то что в снег, но даже в летний зной.

Кроме того, налицо отсутствие реагентов для обработки тротуаров.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий