Почему водители не доверяют страховым компаниям в Таджикистане?

Почему водители не доверяют страховым компаниям в Таджикистане?

Каждый год десятки автомобилей в Таджикистане срываются в пропасти и реки, сотни других попадают в аварии и приходят в негодность, но очень редко можно услышать, чтобы страховые компании взяли на себя ремонт транспорта или полностью возместили ущерб, понесенный автомобилем в результате дорожного происшествия. Это при том, водители вынуждены практически в принудительном порядке застраховать свой автомобиль, но когда случается авария, то ремонт машины становится проблемой самого водителя.

Почему водители считают бесполезным обращение в страховые компании? По какой причине у большинства людей сложилось такое представление, что обязательное страхование есть, а обязательных страховых выплат нет? Об этом и многом другом в материале информационно-аналитического портала "Точка Зрения".

Что говорит закон?

Чтобы найти ответы на поставленные вопросы, мы обратились к законам. Выяснилось, что Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", принятый в 2020 году и вступивший в силу с 1 января 2021 года, регулирует в Таджикистане обязательное страхование транспортных средств, ставки страхования, максимальную сумму возмещения ущерба, права застрахованных лиц и ответственность страховых компаний.

В республике было обязательное автострахование и до принятия данного закона. В 1996 году правительство  приняло постановление "Об обязательном государственном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".

Но в нем были недоработки. Например, не было подробного описания страховых случаев, информации о тарифах и суммах компенсаций. Для назначения тарифов и размера компенсаций правительство ежегодно принимало отдельное приложение к постановлению.

Кроме того, в документе не разъяснялись права и обязанности страховщика и застрахованного. Главный недостаток постановления заключался в том, что хотя и существовало обязательное страхование, но обязательных выплат не предусматривалось.

Новый же закон сделал наравне со страховкой обязательной и выплаты. Он обязывает страховые компании выплачивать полную страховую сумму в случае причинения вреда чужому имуществу и здоровью.

То есть возмещение ущерба осуществляется только в том случае, если в аварии виноват водитель застрахованного авто. В случае аварии с участием двух сторон компенсация присуждается стороне, понесшей ущерб, но не  виновнику аварии.

Виды автотранспортного страхования

 В Республике Таджикистан существует два вида страхования автотранспортных средств:

- Добровольное автострахование или КАСКО.

- Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств или ОСАГО.

КАСКО - комплексное автомобильное страхование кроме ответственности - предоставляется по желанию владельца транспортного средства. При наступлении страхового случая страховая компания полностью берет на себя ремонт автомобиля клиента.

К страховым рискам по КАСКО относятся: дорожно-транспортные происшествия, падение на транспортное средство сторонних предметов (камней, веток деревьев, кусков чего-либо и т.п.); пожары и взрывы автомобиля; стихийные бедствия; противоправные действия третьих лиц по повреждению транспорта; столкновение с животными.

ОСАГО - обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств - - обязательный вид страхования для каждого водителя, и без нее управление автомобилем на территории страны запрещено законом.

ОСАГО покрывает расходы на ремонт автомобиля и лечение, в случае получения травм в результате ДТП. Например, если произошло ДТП и в результате расследования будет установлено, что виноват водитель, то страховка ОСАГО будет действовать в пользу пострадавшего, а не виновника ДТП. В этом случае страховая компания оплачивает ремонт поврежденного автомобиля.

Если при аварии пострадали люди, то их лечение покроет ОСАГО виновника аварии. Если в этой аварии застрахованный виновник получит травму или будет повреждена его машина, ОСАГО ему ущерб не компенсирует.

То есть, принцип ОСАГО заключается в том, что страховка распространяется только на тех, кто пострадал в результате действий виновника ДТП. Если экспертиза покажет, что водитель не виновен в ДТП, то ему выделят компенсацию из страховки виновника ДТП.

Отсутствие обязательного страхования в Таджикистане влечет наложение административного штрафа в размере 1 расчетного показателя, что составляет 64 сомони (согласно показателю на 2022 год).

Сколько возмещается по страховке?

Перед подготовкой материала мы поговорили со многими водителями и расспросили о страховке и ее условиях. Большинство водителей не смогли ответить на наши вопросы о стоимости страховки и по поводу того, к кому обращаться в случае аварии.

Выяснилось, что при получении страхового полиса им никто не объясняет условия страхования. Размер взноса на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) до 2020 года составлял 147 сомони, а максимальная сумма ущерба – около 9 тысяч сомони.

С 2020 года обязательное страхование определялось исходя из показателей для расчета, а размер взноса был установлен в размере двух показателей для расчетов, то есть 128 сомони. Максимальное страховое возмещение составляло 818 показателей для расчетов или 52 352 сомони.

Согласно новому закону, ОСАГО предлагает средства как на ремонт, так и на восстановление поврежденных транспортных средств, а также возмещение причиненного вреда здоровью. Сумма обязательного страхования может быть выплачена любому лицу, попавшему в аварию и получившему травму (водитель, пассажир или пешеход). При причинении в результате дорожно-транспортного происшествия вреда здоровью потерпевшего, повлекшего за собой смерть, страховая выплата составляет 545 расчетных показателей или 35425 сомони.

При потере трудоспособности в результате несчастного случая единовременные страховые выплаты составляют:

– при I группе инвалидности – 380 показателей для расчетов или 24 320 сомони;

– при  II группе инвалидности – 300 показателей для расчетов или 19 200 сомони;

– при III группе инвалидности – 220 показателей для расчетов или 14800 сомони.

Вместо заключения

Из бесед с водителями и некоторыми экспертами мы пришли к выводу, что для реализации закона необходимо выполнение нескольких условий:

- Страховщики должны создавать центры ремонта транспортных средств и ремонтировать транспортные средства, попавшие в аварию, непосредственно в таких центрах.

- При возникновении происшествий сотрудники ГАИ, регистрирующие их, должны звонить в страховые компании и доставлять автомобиль с места происшествия в ремонтную мастерскую.

- Законные требования к страховым компаниям должны быть ужесточены, от них нужно требовать большей ответственности.

- Должен быть введен единый порядок, чтобы никакие другие органы или лица, кроме страховой компании, не имели права забирать транспортное средство, попавшее в дорожное происшествие, с места аварии.

В случае введения такого порядка страховая компания будет обязана полностью покрыть ремонт транспортного средства и возместить расходы.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий