Золотые слитки Национального банка Таджикистана в минувшем году подешевели на 9%

Золотые слитки Национального банка Таджикистана в минувшем году подешевели на 9%

Золотые мерные слитки Национального банка Таджикистана в 2022 году продолжили дешеветь после резкого подорожания в пандемическом 2020 году.

Процесс снижения цен на них ускорился в минувшем году до 9% с 4,1% в 2021 году.

Напомним, золотые слитки НБТ в 2020 году подорожали на 43% из-за роста мировых цен на металл №1.

Стоимость 5-граммового слитка на сегодня, 4 января, составляет 3 тыс. 117 сомони, что на 306 сомони ниже, чем в начале прошлого года. А 100-граммовый слиток подешевел на 6 тыс. 112 сомони и стоит теперь уже 61 тыс. 255 сомони.

Также в продаже имеются мерные слитки весом 10, 20 и 50 граммов. Чем вес мерного слитка выше, тем золото будет обходиться покупателю дешевле и наоборот. Например, каждый грамм 5-граммового слитка обходится покупателю в 635,4 сомони ($62,2), а 100-граммового – в 612,5 сомони ($60).

К слову, в 2020 году была зафиксирована наиболее высокая цена золота за последние два века (с 1830 года до настоящего момента): 7 августа 2020 года цена одной унции в Лондонской бирже (в банке Rothschild) достигла $2 тыс. 67,15. Сегодня каждая унция стоит $1 тыс. 839,2.


Где можно купить слитки?

НБТ выпустил в свободное обращение аффинированные золотые мерные слитки в июне 2017 года.

Слитки продаются Департаментом денежного обращения и кассовых операций НБТ в Душанбе, который находится в старом здании банка.

Каждый гражданин республики может приобрести слитки по предъявлению паспорта. При этом существует определенный лимит: один кило на одного человека в год.

Юридические лица, желающие приобрести золотые мерные слитки, должны иметь при себе документ, подтверждающий представителя юридического лица.

В качестве сертификата слитков выступает специальная защитная упаковка, которая содержит следующую информацию: номер сертификата, наименование продукции и производителя, номер и проба слитка, а также его номинальный вес в граммах.

Покупка и продажа золотых мерных слитков осуществляется в национальной валюте – сомони.

Для производства слитков используется добываемый в республике металл.

Все производимое в Таджикистане золото, по данным Минпрома, приобретается НБТ и Минфином, кроме незначительных объемов, которые приобретаются ювелирными предприятиями и цехами страны.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий