Как молодой таджикский предприниматель учит детей вести бизнес

Как молодой таджикский предприниматель учит детей вести бизнес

В свои 19 он без вложений открыл две детские бизнес-школы, стал официальным партнёром «Бизнес-инкубатора Таджикистана» и капитаном в образовательной компании «Like Центр» №1 на рынке бизнес-образования СНГ (по версии РБК).

О том, как он смог всего этого достичь в таком юном возрасте, Хусрав Малангов рассказал «Азия-Плюс».

В открытии бизнес-школ ему помог директор государственного Бизнес-инкубатора Таджикистана Дилшод Джуразода.

«Мой путь начался с того, что я хотел поменять свою жизнь в лучшую сторону и подарить беззаботную жизнь себе и своей семье, реализуя мечты и амбиции, – говорит Хусрав, – тогда, скажем так, у моей семьи были определенные трудности. Мне было лет 16-17, когда я взял ответственность за свою жизнь в свои руки.

Для реализации мечты у меня было два варианта: первый - стать предпринимателем, второй - стать экспертом №1 в какой-либо сфере. После долгих раздумий я пришел к выводу, что лучше выбрать предпринимательский путь и с этого решения началось тяжелое, но увлекательное путешествие».

Первой возможностью стало участие в программе UNICEF – «Upshift». В этот день, по словам Хусрава, его жизнь кардинально изменилась, и он «безмерно благодарен жизни за все возможности, которые она даёт».

«Первая проблема, которую я хотел решить - это образование детей, - делится Малангов. – Это именно то, чего мне самому так не хватало в школе. Ведь многие дети не знают, кем стать в будущем, не получают необходимые знания и базовые навыки, чтобы достичь успеха в поставленных целях. И это был самый первый бизнес-проект - создать возможность для детей для реализации их потенциала».

Для этого Хусрав участвовал в десятках конкурсов и вот благодаря победе в программе «Upshift» у него появилась возможность стать резидентом в «Бизнес-инкубаторе Таджикистана» и начать работать над своими проектами.

Первым проектом стала детская бизнес-школа «Бизнес и Дети». Ее целью является помощь детям в формировании фундамента для самостоятельного развития в последующем и поиске «окна» к финансовой свободе.

«Мне всегда хотелось изменить общество в лучшую сторону, - рассказывает Хусрав, - поэтому я создал этот проект, благодаря которому смог внести свой вклад в развитие детей. Но больше всего в работе над проектом мне приятно видеть радостные лица детей, которые с удовольствием готовы вернуться к нам и их довольных родителей».

Для ведения бизнеса важны такие качества, как ответственность, лидерство и умение решать проблемы, отмечает он.


Чему учат в детской бизнес-школе?

В бизнес-школе «Бизнес и Дети» наставники развивают soft-skills (комплекс умений общего характера, связанных с личностными качествами), чтобы ученики стали самостоятельными и успешными вне зависимости от выбранной профессии.

Задачи бизнес-школы:

- повысить финансовую грамотность детей и подростков;

- прокачать предпринимательские навыки, среди которых: планирование, тайм-менеджмент, лидерство, ораторское мастерство, умение работать в команде и др.;

- создавать с командой бизнес-проекты при поддержке наставников;

- посещать успешные предприятия и узнать, как работает бизнес изнутри;

- участвовать в мастер-классах от топовых экспертов и предпринимателей и многое другое.

Всё это, как пояснил Хусрав, упаковано в бизнес-курсы для детей 8-12 лет и подростков 13-17 лет. Все занятия проводятся в интерактивном формате с практическими заданиями и деловыми играми, что делает их интересными и результативными.

«В данный момент я работаю над улучшением и масштабированием проекта, - говорит Малангов. - Мы сейчас функционируем в Душанбе и Худжанде, также наш кружок работает в трех частных школах: «Адолат», «Шахсият» и «Донишвар». Мы являемся партнерами и проводим экскурсии в таких компаниях как: Coca-Cola Tajikistan, Alif Bank, Сиёма, Файзи Расул, Яхмоси 33 и Эскимо Мастер».

Это лишь начало пути, добавляет парень, нам нет еще и года. В будущем я планирую реализовать очень много онлайн и оффлайн проектов. Мы всегда рады сотрудничеству и готовы обсудить партнерство с разными организациями и компаниями, чтобы реализовать нашу общую цель.

Что хочу сказать другим своим сверстникам и молодым предпринимателям, так это то, что сама жизнь прекрасна и неважно, какую профессию мы выберем, важно отдаваться ей по полной и жить моментом.

Ведь счастье - это не результат, который мы получаем, счастье - это процесс, который мы проходим. Предпринимательство делает её интереснее и помогает прокачать личность.

Любой желающий записать своего ребенка на пробный урок, может сделать это, пройдя по этой ссылке. Бизнес-школа «Бизнес и дети» находится по адресу ул. Техрон, 21 в государственном Бизнес-инкубаторе, ориентир: супермаркет «Шохон».


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий