Путин подвел итоги работы СНГ в 2022 году

Путин подвел итоги работы СНГ в 2022 году

Президент поприветствовал собравшихся представителей государств - членов СНГ и рассказал о результатах совместной работы в течение 2022 года

Традиционный предновогодний неформальный саммит лидеров стран СНГ свидетельствует о стремлении к дальнейшему развитию сотрудничества, заявил президент России Владимир Путин на открытии мероприятия.

Глава государства выразил признательность президентам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана за приезд в Санкт-Петербург.

"То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран", - сказал Путин.

Как заявил президент, взаимодействие государств, входящих в альянс, развивалось в целом успешно: это подтверждается тем, что товарооборот России со странами СНГ за 10 месяцев 2022 года вырос до 81,5 млрд долларов. Как добавил Путин, вероятно, что к концу календарного года это число вырастет до 100 млрд.

Он указал на то, что такая динамика наблюдается на фоне неблагоприятных политических и экономических условий - волатильности на глобальных рынках и санкционного давления со стороны ряда стран.

Президент отметил особую важность процесса перехода к расчетам в национальных валютах, импортозамещения и технологического суверенитета. По его словам, это приводит к экономической и финансовой независимости стран СНГ, развитию внутренних рынков товаров и услуг, углублению региональной интеграции.


Источник: ​tj.sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий