Эмомали Рахмон – Путину: Прошу не относиться к странам Центральной Азии, как к бывшему СССР

Эмомали Рахмон – Путину: Прошу не относиться к странам Центральной Азии, как к бывшему СССР
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Астане лично обратился к главе РФ Владимиру Путину с просьбой не вести политику в отношении стран Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу.

Таджикистан всегда уважал интересы своего главного стратегического партнёра в лице РФ. В стране хотят ощущать взаимное уважение, отметил Эмомали Рахмон  в ходе выступления на саммите "Центральная Азия- Россиия" в Астане, передает informburo.kz. 

"Мы были свидетелями с вами развала Советского Союза. Как и сейчас, мы были свидетелями того, что не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказали поддержку развитию.

Вы вчера говорили о двух миллионах мигрантов из Таджикистана в РФ, я хотел вам сказать, это больше двух миллионов наших граждан уезжают в РФ не только на заработки, они обучаются, лечатся",  – сказал Эмомали Рахмон на саммите "Центральная Азия – Россия". 

По его словам, Россия ведёт продовольственное сотрудничество и развивает товарооборот, однако взамен не проявляет равное отношение.

"Почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане, мы умоляем, я дал поручение МИД, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне заместителей министров. Вот Таджикистан заслужил, стратегический партнёр. Мы что, так поступаем? Нас не 100-200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались?

Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнёра (в лице Российской Федерации. – Авт.). Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому союзу", – обратился к главе РФ Эмомали Рахмон. 

У каждой страны есть свои проблемы, вопросы, традиции и обычаи, подчеркнул президент Таджикистана. Он обратил внимание на соседство стран Центральной Азии и России, уточнив, что от него "никуда не уйдёшь".

Между тем,  пресс-служба президента Таджикистана на момент публикации этой информации не опубликовала текст выступления президента на саммите "ЦА-Россия", который состоялся сегодня в Астане, ограничившись лишь информацией об участии Эмомали Рахмона в данном мероприятии.

Печать логотипа, бренда или же под ваш заказ на футболках от профессионалов "DTF print". Подробности по ссылке ​https://dtf-print.com.ua/​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий