Три года подряд низовья Амударьи испытывают острый дефицит воды

Три года подряд низовья Амударьи испытывают острый дефицит воды

Уже третий год подряд низовья Амударьи испытывают дефицит воды. Маловодный 2020 год сменился засушливым 2021 годом, а тот в свою очередь также маловодным 2022 годом, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные "Метеожурнала".

За эти три года дефицит воды по очереди, а порой одновременно был вызван самыми различными факторами: погодными условиями (малоснежная зима, малое количество осадков и высокая температура воздуха), неравномерным водозабором между верховьями и низовьями, неэффективным управлением водопользования, в том числе прогнозирования объемов стока реки.

За эти три года ситуация c дефицитом то улучшалась, то доходила до крайних значений, но в целом оставалась сложной, рассматривая в разрезе продолжительного периода.

В 2020 году фактический водозабор в вегетационный период, в низовьях Амударьи в пределах Туркменистана составил 3,52 кубических километра, в 2021 году 3,41 кубических километра. Для сравнения в 2019 году – 4,84 км3, или на 27,3% больше, чем в 2020 году и 29,6% в 2021.

Основной дефицит приходится на вегетационный период, когда потребность в водных ресурсах кратно выше, чем в другое время года. Из-за особенностей режима Амударьи в эти годы основный пик дефицита приходится на апрель-май, оставаясь достаточно высоким в среднем и в летний период.

В 2021 году пик дефицита был вызван маловодием реки из-за малоснежной, засушливой зимы, малым количеством осадков весной и высокой температурой воздуха.

В 2022 году сток реки был порядком выше, однако из-за разбора воды ниже по течению, в том числе для наполнения водохранилищ, сильно пострадавших от засухи 2021 года, в низовьях дефицит воды вновь достигал почти 70% от лимита на водозабор.

В 2020 году пик дефицита пришелся на летние месяцы из-за незначительного стока реки.

На снимках наглядно можно видеть последствия трех подряд маловодных лет. Водохранилища Туюмуюнского гидроузла на снимке 7 августа 2019 года в разы меньше по площади, чем на снимке от 13 августа 2022 года (справа).

Еще более наглядно о сложности ситуация с водным дефицитом говорят статистические данные Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии.

Если в июле 2019 года объем воды в водоемах составлял 4,4-5,2 кубических километра, то в первой декаде июля 2022 года всего 2,2 кубических километра, то есть более, чем в 2 раза меньше.

Площадь же водоемов вовсе уменьшилась в разы, а самое крупное из 4 основных водохранилищ гидроузла – Русловое – просто практически полностью исчезло, за исключением не большого водоема в районе плотины у города Газ-Ачак.

Ухудшает ситуацию запущенное состояние водоемов, особенно Руслового водохранилища из-за заиливания.

Три подряд идущих маловодных года стали причиной того, что водохранилища Тюямуюнского гидроузла не в состоянии накапливать водные ресурсы. Начиная с февраля 2021 года объем воды водохранилищ ни разу не превышал 4 км3. Это меньше, чем было воды в летний период июля 2019 года. Большую часть последних 1,5 лет объем воды меньше мертвого объема или равен ему, из-за чего гидроузел в не в состоянии регулировать сток в низовьях.

Негативная тенденция в первую очередь вызвана изменением климата и характерными для региона причинами – нерациональным водопользованием и устаревшие методы орошения, а также рост водопотребления из-за роста населения и увеличения водозабора на реках и водоёмах.

Только основные моменты последних 60 лет:

- 60-ые годы прошлого века. Из-за строительства крупных оросительных каналов начинается понижение уровня Аральского моря.

- 80-ые годы прошлого века. Арал, как полноценный водоем, практически утрачен. Площадь сократилась более, чем в два раза, гибель рыбных ресурсов, возникновение соляной пустыни Аралкум.

- самое начало 21 века. От Арала остается несколько водоемов, из которых только в одном, в так называемом Северном Арале, благодаря строительству дамбы вода пригодна для жизни рыбы. В остальных соленость воды и концентрация вредных веществ многократно выше допустимых норм.

- первые два десятилетия 21 века. Низовья Амударьи все чаще страдают от маловодия Амударьи, дефицит воды в той или иной степени становится практически постоянным явлением. Если раньше воды Амударьи при сильных паводках доходили до Арала, разливаясь и воссоздавая на некоторое время так называет Восточный Арал, то последние несколько лет подобного не наблюдается, а последний сильный паводок был в 2010 году.

При этом дефицит воды растет и в среднем течении. Что дальше? По всем прогнозам, сток Амударьи будет сокращаться и дальше. Насколько? Пока неизвестно, оценки экспертов расходятся, как и темпы этих процессов в нынешнем столетии. Очевидно лишь то, что, если ничего не менять коренным образом, дефицит воды будет только расти. И уже скоро поля просто нечем будет поливать.

Амударья - самая крупная река в Центральной Азии

Длина реки от истоков р. Пяндж составляет 2540 км, водосборная площадь равна 309 тыс.км 2 (без учета водосборной площади р. Зеравшан). Она получает название Амударья, когда река Пяндж впадает в реку Вахш.

Три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья и Шерабад) и один левый (Кундуз) впадают в Амударью в среднем течении. Далее вплоть до Аральского моря притоки отсутствуют.

В основном, река пополняется талой водой, таким образом, максимальные расходы можно наблюдать летом, а минимальные - в январе-феврале. Такой режим стока в течение года благоприятен для использования речной воды на орошение.

Протекая через равнину, от Керки до Нукуса, Амударья теряет большую часть своего стока в виде испарения, инфильтрации и отбора на орошение. По транспортировке наносов Амударья занимает первое место в мире.

Основной сток  Амударьи образуется на территории Таджикистана (около 72,8% - без учета р. Зерафшан). Далее река протекает по границе между Афганистаном и Узбекистаном, затем она пересекает Туркменистан и снова возвращается в Узбекистан, где впадает в Аральское море.

Около 14,6% воды р. Амударьи формируется на афганской территории и в Иране. Около 8,5% стока Амударьи формируется в Узбекистане.

Основной характерной чертой бассейна Амударьи является то, что большинство территорий с благоприятными природными и экономическими условиями для орошаемого земледелия расположены далеко от главного ствола реки и их водные ресурсы очень ограничены. Это такие территории, как Каршинская степь, Бухарский регион Узбекистана, южная часть Туркменистана.

Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий