Министр, драматург, режиссер: памяти «лучшего министра культуры» Мехрубона Назарова

Министр, драматург, режиссер: памяти «лучшего министра культуры» Мехрубона Назарова
Мехрубон Назаров возглавлял министерство культуры Таджикской ССР с 1966 года по 1979 год. Известный драматург, режиссер, журналист-переводчик и ученый родился в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области 1 мая 1922 года.

Тамара Абдушукурова, министр культуры Таджикистана в 90-х годах, считает Мехрубона Назарова самым лучшим и самым успешным главой Минкульта страны. «Успешным министром он стал потому, что сдетства его окружала атмосфера творчества, потому, что сам он был актером, режиссером и драматургом», сказала она в беседе с Радио Озоди.

«Министр не пропускал ни одной премьеры»
Деятели искусств вспоминают, что министр культуры Мехрубон Назаров особое внимание уделял театру: он не только не пропускал ни одной театральной премьеры, но и постоянно общался с актёрами.

«Иногда министр приезжал в театр внезапно, во время репетиции. После репетиции спрашивал у актёров, какие у них остались нерешенные проблемы. Во время служебной командировки в Афганистан Мехрубон Назаров написал пьесу «Дасти дуст» («Рука друга»). В академическом драмтеатре имени Лахути в постановки по этой пьесе были задействованы народный артист СССР Али Бурханов, народная артистка СССР Тухфа Фазилова, и мы, тогда еще совсем молодые актеры», рассказывает народная артистка Таджикистана Марьям Исоева.

Мехрубон Назаров часто ездил по Таджикистану в поисках молодых талантов. Тамара Абдушукурова, актриса и экс-министр культуры Таджикистана рассказывает, что ее на учебу в ГИТИС имени Луначарского отправили по рекомендации Мехрубона Назарова.

«В те годы он работал заместителем министра культуры. Мехрубон Назаров сам лично сообщил моему отцу о том, что мне необходимо учиться в Москве, в ГИТИС-е. «И кем же она станет? Актрисой? Я против того, чтобы моя дочь стала актрисой», возразил мой отец. В те годы были сильны предрассудки и профессия актрисы считалась неприличной. Ситуацию исправил мой брат, который сказал, что с дипломом ГИТИС люди могут работать не только актерами, но и руководителями творческих групп», рассказывает Тамара Абдушукурова.

Мехрубон Назаров, по словам соратников, обеспечил всех театров Таджикистана профессиональными актерами и режиссерами. По его инициативе были открыты Молодежный театр в Душанбе, и областной драмтеатр в городе Курган-Тюбе (ныне Бохтар). Сейчас Молодежный театр Таджикистана носит имя Махмуджона Вохидова, а театр города Бохтар – имя Ато Мухаммаджонова.

В конце 60-х министр культуры заявил о необходимости открытия в Таджикистана института искусств. Но реализовать эту идею оказалось не так просто. Только в 1973 году на базе факультета искусств Душанбинского педагогического института решением Совета Министров СССР был создан Государственный институт искусств Таджикистана. В 1978 году институту было присвоено имя народного поэта Таджикской ССР Мирзо Турсунзаде.

«Кино не интересовало его так сильно, как театр»
Эксперты считают, что театральное искусство Таджикистана в бытность Мехрубона Назарова министром культуры достигло своего расцвета. Заур Дахте, известный кинооператор и фотохудожник, который по рекомендации Мехрубона Назарова пришел на работу в киностудию «Таджикфильм», признает, что министр не уделял особого внимания развитию таджикского кино. «Мехрубон Назаров был драматургом, и я согласен с мнением, что кино не интересовало его так сильно, как театр», говорит Заур Дахте.

Таджикский культуролог Абдукодир Талбаков отмечает, что в годы советской власти развивать национальную культуру было не так просто. «Нельзя забывать, что в те годы у секретаря парткома института искусств было больше полномочий и влияния, чем у ректора вуза. Партийные чиновники не могли допустить, чтобы, к примеру, какой-то театр в Таджикистане был лучше московского», - говорит наш собеседник.

Мехрубон Назаров стоял у истоков создания известного танцевального коллектива «Лола», при его содействии в Душанбе переехали известные певцы и актеры Самарканда и Бухары.

Советник посольства – друг Захир Шаха
Собеседники Радио Озоди заявляют, что Мехрубон Назаров сыграл важную роль в становлении афганского профессионального театрального искусства: в 1962-64 г.г., будучи советником по культуре посольства СССР в Афганистане, осуществил постановку спектаклей на сцене театра «Кобул Нандори».

Низорамо Зарипова, экс-секретарь ЦК КП Таджикистана, говорит, что Мехрубон Назаров дружил с тогдашним правителем Афганистана Захир Шахом. «Во время нашего визита в Кабул нас пригласили на приём к Захир Шаху. Госпожа Низорамо, добро пожаловать, обратился ко мне шах, и поздоровавшись с Мехрубоном Назаровым, сказал о нем несколько теплых и приятных слов. Потом Захир Шах поручил своему сыну составить нам компанию. После приема нам от имени Захир Шаха подарили золотистые таблички», вспоминает Зарипова.

Парвиз Назаров, внук Мехрубона Назарова - известный в Казахстане певец, говорит, что дед был очень скромным человеком. «Однажды дедушка решил проверить ход реставрации какого-то памятника старины за пределами Душанбе. До объекта он дошел пешком. У входа дед сел рядом со сторожем, который угостил его чаем. Они долго разговаривали, дед любил слушать рассказы старожилов. Где-то через час подошла служебная «Волга». Старик-сторож спросил у водителя: «А кто был этот человек?». «Министр культуры Мехрубон Назаров», последовал ответ. «А разве министры бывают такими скромными?», удивился сторож», - рассказывает Парвиз Назаров.

Сегодня искусству служат сыновья Мехрубона Назарова – известный таджикский певец Далер Назаров и преподаватель Таджикского института искусств Назар Назаров. Мехри, одна из дочерей бывшего министра, работает культурологом, другая – Азиза, преподает английский язык. Парвиз и Ситора – внук и внучка Мехрубона Назарова - известные в Казахстане эстрадные исполнители.

Индукционная система «ECO SOUND» за 21130 рублей на www.garmonymed.ru. Также напомним что Garmonymed является официальном дилером завода "Вертикаль" в Красноярске.

Комментарии (0)

Оставить комментарий