Жапаров обратился к кыргызстанцам в годовщину конфликта на границе с Таджикистаном

Жапаров обратился к кыргызстанцам в годовщину конфликта на границе с Таджикистаном
В годовщину конфликта на кыргызско-таджикской границе 28 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к жителям страны. В распространенном пресс-службой главы государства обращении отмечается, что «28-30 апреля 2021 года запомнились народу как одни из самых печальных и тяжелых дней в истории независимого Кыргызстана».

Жапаров подчеркнул, что имена погибших военнослужащих и простых граждан "будут вписаны золотыми буквами в историю страны".

«Прошлогодний вооруженный конфликт четко обозначил необходимость уделять серьезное и неотложное внимание вопросам безопасности границ.
Поэтому была закуплена современная военная техника и другое оборудование. Работа в этом направлении будет продолжена. Вопросы спорных участков на кыргызско-таджикской границе все еще остаются проблемными. Их разрешение требует от нас аккуратности, терпимости и последовательности. События в мире показали, что вопросы границ с соседними странами необходимо решать только путем мирного диалога и взаимного уважения. В настоящее время двусторонняя межгосударственная комиссия продолжает работу, достигнут определенный прогресс», - сказал президент КР.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, который начался из-за спора на водораспределительном объекте «Головной».

В результате вооруженного столкновения с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий