Путь к инклюзии: истории двух детей с инвалидностью из Душанбе

Путь к инклюзии: истории двух детей с инвалидностью из Душанбе
21 марта отмечают международный день человека с синдромом Дауна. В рамках повышения осведомлённости о детях с этим синдромом мы расскажем вам историю веры и силы родителей. Благодаря им мы можем увидеть в первую очередь детей, а не диагноз.

Две дороги, две семьи и две разные судьбы детей. Мальчики из нашей истории учатся в одном адаптивном классе, также они ходят в обычный класс средней общеобразовательной школы № 54. Для обоих героев и для их семей это большой шаг на пути к самостоятельной жизни. Но впереди ещё долгий путь: много терпения, упорной работы и любви.

В проекте «Две дороги. Долгий путь к инклюзии», мы рассказываем истории детей и подростков с инвалидностью. О том, как они и их родители ищут путь к образованию и самостоятельности. Эта история из города Душанбе.

Больше всего родителей детей с инвалидностью пугает то, что однажды их не станет, а их сын или дочь окажутся беспомощными. Поэтому ранняя диагностика и правильный диагноз играют решающую роль в социализации детей с особенностями в развитии.

Однако, даже, если узнать о заболевании удалось позже – важно не упускать момент и уделять ребенку время. Так было с Фаридом. Первые несколько лет жизни, врачи лечили его только от ДЦП, диагноз аутизм выяснили только годам к 5. Однако, несмотря на поздний старт, мальчик пошёл в школу.

Согласно Конвенции о правах ребенка, каждый ребёнок имеет право на образование. Но, к сожалению, не каждая семья знает, как этого достичь.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий