Мэр Москвы: "Мы работаем над программой замещения мигрантов на ключевых проектах"

Мэр Москвы: "Мы работаем над программой замещения мигрантов на ключевых проектах"
«Мы уже давно работаем над программой постепенного замещения на ключевых городских проектах мигрантов. Потому что все равно наши российские специалисты, москвичи или люди, которые приезжают из других регионов, это люди, которые постоянно работают в этих отраслях. Другой уровень квалификации, другие возможности организации труда», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин телеканалу «Россия 24».

При этом мэр заметил, что «количество мигрантов на строительных площадках города Москвы уменьшилось более чем в два раза.
"Даже во время пандемии мы видим, с одной стороны, снижение миграционного потока, а с другой стороны мы увеличили объемы жилищного строительства в Москве почти в 2 раза по сравнению с уровнем 2016 года. Но при этом стройки же не заморозились, они ведутся, активно строятся. Количество мигрантов на строительных площадках города Москвы, по крайней мере, в рамках нашего городского заказа, уменьшилось более чем в два раза, это хороший результат. Конечно, уже новая квалификация, новая заработная плата, новые подходы", - сказал он.
Ранее Собянин заявлял, что на стройки по программе реновации в Москве нужно привлекать больше москвичей и россиян из других регионов страны.
По его мнению, количество мигрантов нужно сократить, а зарплаты строителей увеличить.
«Другого качества люди нужны, с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», - сказал Собянин в ходе осмотра нового дома в Москве.  
Эти слова были обращены гендиректору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину, который отметил, что на объектах компании за последний год количество мигрантов сократилось на 15%. Он отметил, что строители с хорошей квалификацией сейчас получают около 120-150 тыс. руб., а Сергей Собянин сказал, что «это зарплата для москвичей, не для мигрантов».
О том, что власти Москвы готовят план по отказу от использования труда мигрантов на стройках ранее говорил и вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Он сообщил, что иностранные рабочие уже не соглашаются на зарплаты по 50-60 тыс. руб., а общее число строителей-мигрантов в городе составляет 40 тыс. человек.

Азия Плюс​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий