"Талибан"* потребовал возврата вывезенных президентом Гани средств

"Талибан"* потребовал возврата вывезенных президентом Гани средств
Талибы не требуют выдачи бежавшего из страны президента Ашрафа Гани, но хотят вернуть деньги, которые он, вероятно, вывез. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.

"Ашраф Гани украл государственные средства, и мы требуем их вернуть <...>. Они принадлежат народу и нашим банкам", — сказал Муджахид.

Гани покинул страну в августе после захвата Кабула движением "Талибан"*, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Позже он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину.

Экс-президент в сентябре заявил, что не вывозил деньги, когда уезжал. Он также отметил, готов к аудиту своих финансов или официальному расследованию под эгидой ООН.
После захвата всех провинций страны в начале осени талибы объявили состав временного правительства Афганистана. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.

РИА новости

Комментарии (0)

Оставить комментарий